Отказ от исковых требований одного из истцов

Двое истцов( наследники по одному завещанию в равных долях) подали иск о признании их правоприемниками в наследственном имуществе умершего родственника наследодателя. Процесс был отложен, по существу еще не рассматривался, т.к. судья попросил представить уточненное исковое.

Теперь один из истцов хочет выйти из процесса, не хочет судиться и подает Зачвление об отказе от исковых требований.

Вопрос:

1. Будет ли отложение дела? и на сколько

2. Должен ли судья выносить Определение

3. Что такой отказ принесет оставшемуся истцу?

4. Придется ли снова подавать уточненку от одного истца?

5. Если будет положительное решение доля отказавшегося уйдет на всех наследников или поскольку это суд и два истца были связаны одним завещанием, оставшийся истец получит всю долю, причитающуюся наследодателю?

Спасибо за ответ

, Алла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Чтобы ответить Вам на вопрос, нужно знать обстоятельства дела и, главное, причины отказа одного из истцов от своих исковых требований. А так получится гадание.

«1. Будет ли отложение дела? и на сколько»

Зависит от обстоятельств дела. Скорее всего, — нет.

«2. Должен ли судья выносить Определение»

Да, должен своим определением решить принять отказ от иска или нет.

«4. Придется ли снова подавать уточненку от одного истца?»

Зависит от причин отказа от иска и обстоятельств дела.

«5. Если будет положительное решение доля отказавшегося уйдет на всех наследников или поскольку это суд и два истца были связаны одним завещанием, оставшийся истец получит всю долю, причитающуюся наследодателю?»

Положительное решение в чьему требованию — об отказе от иска или по требованию другого истца? Кому пойдет доля отказавшегося зависит от причин отказа и от того, в пользу кого отказывается.

Алла
Клиент, г. Москва

Причина отказа - пожилой человек, не хочет заниматься судом, не хочет тратиться на адвокатов и уверен в отказе суда. Я же-второй истец, хочу идти до конца. Причину отказа хотим написать по личным причинам, если это удовлетворит суд. Если можно написать отказ в мою пользу, она напишет. но не уверена, что судья примет.

Обстоятельства дела6 наш наследодатель судился за наследство родственника, во время процесса умер и оставил на нас завещание. По существу дело не рассматривалось. После смерти отложили на 6 мес. Затем мы возобновили и суд произвел замену сторон. Мы теперь правоприемники и стали истцами. Но мой соистец судиться дальше не хочет.

Убедите соистца, чтобы он (она) отказался от своих исковых требований и от своей доли в Вашу пользу. Отказ должен быть в письменной форме. Суд должен принять такой отказ.