8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем суд оставит ребёнка при разводе в случае, если мать психически больна?

Моему сыну 2 года. Супруга плохо обращается с ребёнком (всегда кричит на него, бъёт и т.д.) Не играет, не гуляет с ним. Недавно выписалась из "дурдома" но ей прописали пожизненно пить сильнодействующие препараты подавляющие агрессию. Я не могу оставлять с ней ребёнка на едине, так как боюсь за него. Она безработная. С кем суд оставит ребёнка при разводе? Юридических доказательств плохого обращения с ребёнком нет (снятия побоев и т.д.)

, Денис, г. Тольятти
Ольга Лыткина
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего ребенка, Вам надо будет доказать, что с папой ребенку будет лучше, чем с мамой. Минусы мамы: лечение в психиатрической больнице (скорее всего стоит на учете), не имеет работы. Доказательства плохого обращения могут быть не только письменные, но и свидетельские показания.

0
0
0
0
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

добрый вечер. Суд может решить оставить ребенка с папой, если:

мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью;
у матери имеется психическое заболевание (естественно, как и в первом случае, здесь опасно оставлять ребенка с такой мамой);
мать не интересует ребенок (она занимается налаживанием личной жизни, часто оставляет ребёнка одного или, например, с бабушкой);
ребенок сам хочет остаться с отцом.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Можно ли поделить автомобиль, если муж приобрел его до вступления в брак, а вкладывались на бензин, запчасти в эту машину на момент зарегистрированного брака общими деньгами. Муж хочет поделить наших детей один ему, а второй мне. Дети погодки, сыну 1.4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?
, вопрос №3922121, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я подала на алименты в браке, на одного ребёнка Супруг платит на ребенка от бж 25% Суд вынес постановление 1/3 Подскажите пожалуйста, по сколько процентов будут получать дети?
Здравствуйте, я подала на алименты в браке,на одного ребёнка Супруг платит на ребенка от бж 25% Суд вынес постановление 1/3 Подскажите пожалуйста, по сколько процентов будут получать дети?
, вопрос №3922086, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли жена при разводе подать на своё содержание до исполнения ребёнком полутора лет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли жена при разводе подать на своё содержание до исполнения ребёнком полутора лет?
, вопрос №3921595, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как такового нет но есть кредиты, в случае подачи ей на алименты можно ли разделить платежи по кредитам, кредиты брали во время брака. И она что то говорила про то что может подать на алименты на себя и ребёнка.
, вопрос №3921053, Илья, г. Москва
Семейное право
Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
Здравствуйте я замужем, у меня есть ребёнок от предыдущего брака, отец родной лишён родительских прав, воспитывает ребёнка отчим. Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
, вопрос №3920959, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017