С кем суд оставит ребёнка при разводе в случае, если мать психически больна?

Моему сыну 2 года. Супруга плохо обращается с ребёнком (всегда кричит на него, бъёт и т.д.) Не играет, не гуляет с ним. Недавно выписалась из "дурдома" но ей прописали пожизненно пить сильнодействующие препараты подавляющие агрессию. Я не могу оставлять с ней ребёнка на едине, так как боюсь за него. Она безработная. С кем суд оставит ребёнка при разводе? Юридических доказательств плохого обращения с ребёнком нет (снятия побоев и т.д.)

, Денис, г. Тольятти
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего ребенка, Вам надо будет доказать, что с папой ребенку будет лучше, чем с мамой. Минусы мамы: лечение в психиатрической больнице (скорее всего стоит на учете), не имеет работы. Доказательства плохого обращения могут быть не только письменные, но и свидетельские показания.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

добрый вечер. Суд может решить оставить ребенка с папой, если:

мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью;
у матери имеется психическое заболевание (естественно, как и в первом случае, здесь опасно оставлять ребенка с такой мамой);
мать не интересует ребенок (она занимается налаживанием личной жизни, часто оставляет ребёнка одного или, например, с бабушкой);
ребенок сам хочет остаться с отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!