Как грамотнее платить налог за продажу земли?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить в вопросах налогообложения:

1. Физ лицо занимается покупкой-продажей земельных участков. Может ли физ лицо заниматься такой деятельностью без образования юридического лица или открытия ИП?

2. Земля покупается массивом, затем делится на участки 6-12 соток, продается участками и закрепляется за совладельцами. Как в таком случае платить налог? Правильно ли я понимаю, что можно платить налог с разницы между доходом с продажи и расходом с покупки? Если да, как тогда правильно указать стоимость покупки, если покупается массивом?

3. Если есть земля, которая находится в собственности более 5 лет, за нее готовы заплатить жилым или коммерческим имуществом. Нужно ли платить налог в данном случае?

Заранее спасибо! С Уважением, Оксана.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, вам не обязательно оформлять деятельность, предпринимательская деятельность (согласно гражданскому законодательству РФ) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [4, С.15].При анализе данного понятия можно выделить следующие его признаки. Первым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества. В законодательном регулировании был разрешён вопрос: прибыль от какой деятельности считается полученной от предпринимательства. Его объектом, согласно Гражданскому Кодексу, является пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Действительно, по общему правилу предприниматели получают прибыль от реализации товаров и услуг. Несколько абстрактнее выглядит понятие «прибыль от пользования имуществом» [5, С.65]. Если рассматривать его буквально и в системе с нормами части второй ГК, то договоры займа, подряда, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счёта, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не вправе заключать гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя.

В декларации, указываете ваш доход от сделок, и платите налог как с физического лица.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, спасибо за ответ!

Вы пишете: "В декларации, указываете ваш доход от сделок, и платите налог как с физического лица", а уменьшить налоговую базу на стоимость расхода на покупку я могу?