Оспаривание отцовства биологическим отцом

Здравствуйте!У меня такая ситуация : 7 лет назад я родила дочь вне брака,с её отцом мы расстались как только он узнал о беременности.3 года назад я подала иск о установлении отцовства и взыскании алиментов,от иска он отказался и судом была назначена экспертиза.Однако в это время я снова забеременела уже от нынешнего мужа и отозвала свой иск.Мы с мужем подали заявление в ЗАГС и в день регистрации брака нам было выдано новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства- теперь у дочери фамилия и отчество мужа.А теперь я узнала,что биологический отец моей дочери хочет подать в суд на установление отцовства.Неужели суд 100% удовлетворит его иск,только по тому,что он является биологическим отцом?Ведь все эти годы он ни разу не поинтересовался ребенком,а роль отца фактически осуществлял мой муж.

, Tanya, г. Саров
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна! Согласно документу об установлении отцовства, Ваш ребенок имеет отца, с которым Вы узаконили брак, соответственно все обязательства лежат на нем. Настоящий отец ребенка может подать в суд на установление отцовства. В браке с отцом ребенка Вы не состоите. Суд может отказать истцу, так как Вы состоите в зарегистрированном браке и есть документально подтверждение факта отцовства со стороны Вашего мужа. Если Ваш муж откажет от отцовства, то Суд может признать данное право за билогическим отцом, и Вы сможете подать на него на алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Tanya, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Tanya, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!