Как закрыть ИП с долгом?

Три года назад открыл зарегистрировал ИП, первый год оплачивал обязательные взносы и налоги, но деятельность не пошла и по расчетному счету движений никаких не было. В прошлом году сдал нулевую декларацию с опозданием, за что мне пенсионный начислил штраф 140тр, в этом году тоже не получилось сдать своевременно, сейчас в личном кабинете на портале госуслуг висит этот штраф плюс пеня, итого задолженность 200+ тр. Я не в состоянии оплатить штраф, сложная ситуация, развод, нет никакого имущества и есть пару кредитов на закрытие которых уходит почти вся зарплата. Подскажите как мне быть? Как остановить начисление по ИП. Я же не могу его закрыть пока не оплачу долги, но долги не могу оплатить потому что нет фин. возможности - замкнутый круг. И есть ли возможность реструктуризировать этот долг в 200тр чтоб расплачиваться с налоговой в течении длительного срока маленькими платежами?

, Виталий, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я же не могу его закрыть пока не оплачу долги

Виталий

Закрыть ИП можете и необходимо это сделать чтобы долги не росли, законом не запрещено, даже при наличии долгов.

Для закрытия ИП Вам необходимо:

1. Заполнить в налоговой форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя"

2. Оплатить в вашу налоговую госпошлину

3. Приложить копию паспорта.

И через 5 дней получить в налоговой свидетельство о снятии с учета в качестве ИП

Что касается долга, то он конечно, никуда не денется. Реструктуризацию никакую налоговая Вам предоставлять не вправе.

Только если обратится в суд за взысканием, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Согласно ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
 Вам необходимо обратиться в суд с заявлении о рассрочке, представить доказательства тяжелого материального положения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И есть ли возможность реструктуризировать этот долг в 200тр чтоб расплачиваться с налоговой в течении длительного срока маленькими платежами?

Виталий

Виталий, здравствуйте. Если Вы сдали декларацию, то тот платеж, который был Вам начислен в связи с неподачей декларации по максимуму должен быть снижен до фиксированной суммы. Вам необходимо обратиться в ПФР (поскольку это требование было выставлено до 01.01.2017 года) с заявлением о пересчете, а в случает отказа — обратиться в суд с соответствующим заявлением. В этом случае сумма взыскания будет существенно снижена.

Прекращение деятельности как ИП никак со штрафами и всей этой ситуацией не связано — Вы можете это сделать в любой момент.