Какой порядок получения свидетельства о праве наследования на двух наследников?

Здравствуйте! Сегодня наступил срок получения свидетельства о праве наследования, наследственное дело открыто, 6 мес прошло...Я основная наследница- дочь,отчим проходит ,как супруг умершей, соответственно 50% квартиры его ( недвижим приобретена в браке). Свидетельства должны выдать сегодня же или только возьмут свид. о браке, рождении и ещё на какой то срок отодвинется получение свид-ва?...Нам должны выдать два свидетельства? И оба нужно оплачивать отдельно? И как , если нас двое ,регистрировать в этом случае квартиру в Росреестре, мы Ее собираемся продавать

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В наследственную массу попадает 1/2 доля в праве на квартиру. Отчим остается собственником 1/2 доли в праве, как переживший супруг, и наследует 1/4 долю в праве, как наследник первой очереди. Вы, соответственно, наследуете 1/4 долю в праве, как наследник   1 очереди. Свидетельства о праве на наследство вы получаете каждый свое, оплачиваете отдельно, регистрируете в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство вы — 1/4 долю в праве, отчим на основании свидетельств о праве на 1/2 долю, как переживший супруг, и свидетельства о прае на наследство — 3/4 доли в праве. При продаже квартиры Вам придется заверять договор у нотариуса, требование к 2 дольщикам — продавцам

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему 1/4 ?? Мама по завещанию оставила квартиру мне одной...

Прошу извинить, в вопросе завещание не упомянуто. Если завещана Вам 1/2 доля в праве, тогда по 1/2 с отчимом. Получение свидетельства о праве на наследство Вами,  отчим регистриует на основании свидетельства о праве на 1/2 долю, как переживший супруг. Если у них с мамой было зарегистрировано право общей СОВМЕСТНОЙ собственности. Если же было зарегистрировано право общей ДОЛЕВОЙ собственности с определением долей, тогда отчиму ничего у нотариуса получать и регистрировать право не нужно. Свидетельство о праве на наследство получаете только Вы.