Изменение оснований иска и ходатайство об отложении дела

Добрый день! В суде рассматривается дело по защите прав потребителей. Возникли два вопроса: 1.Могу ли я устно, а не письменно в связи с возможно открывшимися в ходе заседания (зависит от показаний ответчика, третьих лиц) обстоятельствами ходатайствовать об изменении основания иска? 2. В связи с этим могу ли я устно в ходе судебного заседания ходатайствовать об отложении дела? И надо ли снова писать иск или продолжиться рассмотрение этого дела?

, Ольга, г. Екатеринбург
Нина Елонова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Право на заявление устного или письменного ходатайства предусмотрено п.1 ст.35 ГПК РФ.

На основании п.1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

П.1 ст.169 ГПК РФ предусматривает следующие основания для отложения разбирательства дела: неявка кого-либо из участников процесса; предъявление встречного иска; необходимость дополнительных доказательств; привлечение новых лиц к участию в деле; применение процедуры медитации; технические неполадки с системой видеоконференц-связи; неявка представителя по уважительной причине.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст.166 ГПК РФ).

Таким образом, Вы вправе в рамках судебного заседания заявить устное ходатайство об изменении основания иска и об отложении дела (либо о переносе рассмотрения дела). Такое ходатайство заносится в протокол судебного заседания (ч.8 п.2 ст.229 ГПК РФ). Повторно писать иск не нужно.

Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подаётся в суд в письменной форме. Следователь заявление об изменении основания иска тоже должно быть подано в письменном виде, с приложением его копии по числу лиц участвующих в деле.

В силу положений статьи 157 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное разбирательство осуществляется устно. Таким образом, ходатайство об отложении судебного разбирательства может быть заявлено вами в устной форме.

После того как вы подготовите заявление об изменении основания иска, суд рассмотрит вопрос о его принятии. И в случае его принятия суд начнет разбирательство дела с начала.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

а если завтра предположительно последнее должно быть заседание и судя из доводов третьих лиц и ответчика будет решаться вопрос об изменении оснований иска, как я успею письменно составить ходатайство? Только устно наверное.

Для составления письменного заявления об изменении основания иска вы и заявите устное ходатайство об отложении судебного разбирательства. Своё ходатайство об отложении вы мотивируете тем, что ответчик и третьи лица в этом судебном заседании приводят новые доводы, которые влияют на фактические обстоятельства дела, положенные в основание иска.