Сохранятся ли мои права на имущество, если я подам на развод без раздела имущества?

Добрый день! Тема "бракоразводный процесс". Вопрос такой : Собираюсь подать на развод, в браке есть совместное имущество, квартира трехкомнатная, доли 1/2 на мужа, 1/2 на жену, квартира 1 комнатная, записана на жену, машина оформлена на жену, и машина оформлена на мужа. Можно ли подать в одностороннем порядке на развод без раздела имущества ( чтобы не платить большие деньги государству при дележке), но и мирно не договариваться( муж агрессивный), просто хочу уйти в однокомнатную, мои права на имущество сохраняться, страсти поулягутся, а потом спустя год , попробовать договориться? Он же все равно не сможет без моего согласия продать трехкомнатную квартиру?

С уважением,

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да вы можете подать заявление мировому судье о расторжении брака указав что спора о разделе имущества не имеете. А через год либо мирно договориться о разделе имущества или обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе имущества. Но обратите внимание если супруг у мирового судьи заявит что у вас есть спор о разделе имущества или он имеет претензии, то дело будет подсудно районному суду.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!