Верно ли составлен иск о лишении отца родительских прав?

Уважаемые юристы! Прошу Вас прочесть мое исковое заявление на предмет лишения родительских прав биологического отца (во вложении). Верно ли написано заявление? Верно ли указан ответчик (сам отец и попечительский совет)? Отец не против лишения его прав, в суде подтвердит своё желание. Насколько велика вероятность лишить отца родительских прав с первого раза? Заранее благодарю .

  • IMG_0283
    .png
  • IMG_0315
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Желательно приложенный Вами текст искового заявления пересоставить или подкорректировать. В нем ненужные повторения, нет ссылки на нормы права, недостаточно  убедительно изложено. Но, в принципе, Вы и так можете отправить в суд.

На всякий случай для сведения привожу Вам содержание ст. 70 СК РФ, определяющий порядок лишения родительских прав.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можете более развёрнуто ответить на мои вопросы? Нужно ли ответчиком ставить и попечительской совет и прокуратуру? Как указать ссылки на нормы права? Велика ли вероятность лишения родительских прав с 1 раза при согласии отца?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ. Можете более развёрнуто ответить на мои вопросы? Нужно ли ответчиком ставить и попечительской совет и прокуратуру? Как указать ссылки на нормы права? Велика ли вероятность лишения родительских прав с 1 раза при согласии отца?»

Вы невнимательно прочли то, что я процитировал. Прокурор и попечительский совет участвуют в деле в силу закона. Их не надо указывать в иске. Ссылки на нормы права не указываются, а ссылаются на них. Например: в соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Далее, нужно приводить факты злостного уклонения от уплаты алиментов. Они у Вас есть, Вы указали. Больше не нужны ссылки на норму. Достаточно одной ст. 69 СК РФ.