Отцовство и наследие

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, проживаю с мужем в гражданском браке, сейчас я в положении! Узнав о беремености муж закричал, что не будет признавать отцовство! Сказал делать аборт ( что я исключила сразу).Муж обьявил , что он находится официально в браке с первой супругой и на самом деле не разводился, в браке у них есть ребенок. Скажите, как быть? Как сделать так, что бы он признал ребенка? И на какие алименты ребенок имеет право? У него много земли и имущества, видимо из-за этого он не хочет признавать ребенка!

, Lena, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена!

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Lena
Клиент, г. Москва

А как доказать, что именно он является отцом? Сдавать тест на днк он отказывается!

Если суд признает его отцом то алименты в обычном порядке и наследство в обычном порядке.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
При отсутствии заявления от отца, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Правовыми последствиями установления отцовства будет являться право ребенка на получение алиментов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае остается либо зарегистрировать ребенка лишь на себя и состоять таким образом в статусе матери-одиночки, либо устанавливать отцовство в судебном порядке. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, придется ее оплатить сначала вам, но если отцовство подтвердится и ваш иск будет удовлетворен, то свои расходы вы сможете возложить на ответчика. Всего вам доброго!

Lena
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Ничего не бойтесь. Если его первый ребенок несовершеннолетний, то вашему будет положена 1/6 часть его доходов, если же совершеннолетний, то 1/4. Будет приносить левые справки о доходах, начните регулярно писать в налоговую, чтобы его работодателя на постоянной основе включали в работу комиссий по легализации зарплат. Его либо уволят, либо угомонят. А если и уволят, алименты с безработного будут больше, чем с работающего.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если Вам дорог ребенок то в судебном порядке Вы сможете признать все равно признать его отцовство. То что он кричит ничего не значит! Ничего не бойтесь!

Lena
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Lena
Клиент, г. Москва

Если в лучшем случае я докажу отцовство! На какой процент алиментов мой ребенок может рассчитывать? так как он сказал, что специально сделает левую справку о доходах и ребенок будет получать в лучшем случае три копейки! И претендует ли ребенок на наследие отца?