Мой номер телефона попал по ошибке в базу коллекторского агентства

Добрый день! Сегодня начали звонить с какого то коллекторского агентства и автоответчик который там говорит называет совсем другого человека (задолжника)(Какой то Коньков Николай Анатольевич). Я этого человека совершенно не знаю и долгов у меня ни перед кем нет. Я так понимаю мой номер попал туда ошибочно либо должник просто указал в качестве своего контактного номера случайный набор цифр который совпал с моим номером телефона. Это коллекторское агентство находится в Санкт-Петербурге, а сам зарегистрирован в Московской области и в Питере никогда не был. Позвонил в это агентство, мне сказали, что бы вывести мой номер из ихней базы мне необходимо предоставить им по электронной почте копию моего договора с сотовым операторам связи и заявление в свободной форме с просьбой исключить мой номер. Почему я должен предоставлять им свои личные данные если я этого не хочу, вдруг они воспользуются моими личными данными в своих целях. Подскажите способы решения данной проблемы.

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Ситуация не очень приятная, конечно. Но просьбу коллекторов предоставить Вам копию договора с оператором связи тоже можно понять. Им надо как-то убедиться что Ваш номер телефона принадлежит именно Вам, а не их должнику. Но предоставлять копию договора Вы, конечно, не обязаны. И Ваши опасения тоже понятны. Но коллекторы просто так не отстают, боюсь будут и дальше доставать звонками. Как вариант, можно поменять номер телефона, в этом случае, если Вы действительно не имеете никакого отношения к этому долгу и Ваш нынешний номер оказался у коллекторов случайно, Вас беспокоить больше не будут. В полицию обращаться в Вашей ситуации смысла нет. Смысл будет только в том случае, если Вам будут угрожать убийством или причинением тяжкого вредя здоровью.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

ничего коллекторам не предоставляйте.При последующем звонке предупредите, что разговор записывается и если они еще раз позвонят Вы обратитесь в полицию. При повторных звонках обращайтесь в полицию. В настоящее время возможно обращение по электронной почте. Эти обращения более действенные. Удачи.

Алексей
Клиент, г. Москва

При звонке говорит автоответчик.Я не могу ему ничего ответить.Передавать им какие либо данные я не хочу т.к. боюсь что мои личные данные попадут в третьи руки.Какие есть способы решения данной проблемы?