Апелляционная жалоба на решение суда при разводе

4 июля 2017 года нас с мужем развели в суде.

На данный момент мы помирились и решили сохранить семью. Можно ли в нашей ситуации что-то изменить. Какие причины можно указать в апелляционной жалобе, если на суде ответчик согласился на развод.

P.S. Имеется двое несовершеннолетних детей.

Уточнение от клиента

Если не получится с АЖ, то мы просто не пойдём в ЗАГС с заявлением

Уточнение от клиента

АЖ подали 10 июля, но никакой реакции суда. 28 августа заехали в суд, узнать о состоянии дел. Там нам сказали, что решение вступило в силу, т.к. в жалобе были какие-то неточности и уже истекли все сроки.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
разводАпелляция на разводАпелляция на решение районногоАпелляция на решение суда о разводеАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение о расторжении бракаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляция на решение суда УкраинаАпелляция на решение о разводеАпелляционная жалоба на решение суда о расторжении бракаАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного суда
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Подайте следующее заявление:

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Укажите, что в связи с примирением отказываетесь от расторжения брака, просите отменить решение суда.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Оксана

Вместе подавайте и пишите заявление по указанной мной статье.

Если не получится с АЖ, то мы просто не пойдём в ЗАГС с заявлением

суд сам направить в ЗАГС должен. Так что лучше сейчас побыстрее оспорить.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Напишите в апелляционной жалобе о том, что Вы не согласны с принятым судом решением и считаете, что существует возможность примирения и восстановления семьи. При этом суд 1 инстанции не до конца выяснил возможность  примирения супругов.

Обязательно примите участие в заседании суда апелляционной инстанции и подтвердите непосредственно в суде Ваши доводы.

Также истец пусть напишет отзыв на Вашу апелляцию, в котором согласится с Вашими доводами  и также попросит отменить решение.

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Вы напишете отзыв на апелляционную жалобу, в котором согласитесь с  доводами жалобы  и также попросите отменить решение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Согласно ст. 25 Семейного кодекса

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех днейсо дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

соответственно чтобы решение в силу не ступило (а иначе в ЗАГСе брак расторгнут на его основании ) надо подать апелляционную жалобу а в апелляции заявить о том что помирились и истец фактически отказывается от иска, при согласии второго супруга думаю суд не будет препятствовать

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Оксана

Вторая сторона обычно отзыв на АЖ пишет, соот. суд получая АЖ извещает о возможности представить возражения на АЖ (отыз), но если отзыв и не поступит это не смертельно так как заявить о согласии с АЖ в части примирения, возможности сохранения брака и отмены решения о расторжении можно и в судебном заседании по рассмотрению АЖ

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какова статистика сохранения брака в подобных ситуациях? Часто ли отказывают в АЖ? Есть ли у нас вообще шансы?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана! При указанных Вами обстоятельствах основания для подачи апелляционной жалобы отсутствуют, поскольку судом объективно были установлены  обстоятельства дела на момент вынесения решения и им была дана надлежащая правовая оценка. Решение уже вынесено и оно является законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 35. ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Единственное, что Вы можете не обращаться с заявлением о расторжении брака. В этом случае расторжение брака не будет иметь место.

В соответствии с п. 2. ст. 25 Семейного кодекса РФ  Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

насколько я поняла, то брак не будет расторгнут, пока мы не отнесём решение суда в ЗАГС? Но оно же, вроде отправляется автоматом и без нас?