8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Апелляционная жалоба на решение суда при разводе

4 июля 2017 года нас с мужем развели в суде.

На данный момент мы помирились и решили сохранить семью. Можно ли в нашей ситуации что-то изменить. Какие причины можно указать в апелляционной жалобе, если на суде ответчик согласился на развод.

P.S. Имеется двое несовершеннолетних детей.

Уточнение от клиента

Если не получится с АЖ, то мы просто не пойдём в ЗАГС с заявлением

Уточнение от клиента

АЖ подали 10 июля, но никакой реакции суда. 28 августа заехали в суд, узнать о состоянии дел. Там нам сказали, что решение вступило в силу, т.к. в жалобе были какие-то неточности и уже истекли все сроки.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
разводАпелляция на разводАпелляция на решение районногоАпелляция на решение суда о разводеАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение о расторжении бракаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляция на решение суда УкраинаАпелляция на решение о разводеАпелляционная жалоба на решение суда о расторжении бракаАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного суда
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Подайте следующее заявление:

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Укажите, что в связи с примирением отказываетесь от расторжения брака, просите отменить решение суда.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу


0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Оксана

Вместе подавайте и пишите заявление по указанной мной статье.

Если не получится с АЖ, то мы просто не пойдём в ЗАГС с заявлением

суд сам направить в ЗАГС должен. Так что лучше сейчас побыстрее оспорить.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Напишите в апелляционной жалобе о том, что Вы не согласны с принятым судом решением и считаете, что существует возможность примирения и восстановления семьи. При этом суд 1 инстанции не до конца выяснил возможность  примирения супругов.

Обязательно примите участие в заседании суда апелляционной инстанции и подтвердите непосредственно в суде Ваши доводы. 

1
0
1
0

Также истец пусть напишет отзыв на Вашу апелляцию, в котором согласится с Вашими доводами  и также попросит отменить решение.

0
0
0
0
Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Вы напишете отзыв на апелляционную жалобу, в котором согласитесь с  доводами жалобы  и также попросите отменить решение.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый день! Согласно ст. 25 Семейного кодекса

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех днейсо дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

соответственно чтобы решение в силу не ступило (а иначе в ЗАГСе брак расторгнут на его основании ) надо подать апелляционную жалобу а в апелляции заявить о том что помирились и истец фактически отказывается от иска, при согласии второго супруга думаю суд не будет препятствовать

0
0
0
0

Насколько я поняла, муж должен подать апелляционную жалобу, а какие документы должна подать я? Суд был всего 3 дня назад.

Оксана

Вторая сторона обычно отзыв на АЖ пишет, соот. суд получая АЖ извещает о возможности представить возражения на АЖ (отыз), но если отзыв и не поступит это не смертельно так как заявить о согласии с АЖ в части примирения, возможности сохранения брака и отмены решения о расторжении можно и в судебном заседании по рассмотрению АЖ

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какова статистика сохранения брака в подобных ситуациях? Часто ли отказывают в АЖ? Есть ли у нас вообще шансы?

Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана! При указанных Вами обстоятельствах основания для подачи апелляционной жалобы отсутствуют, поскольку судом объективно были установлены  обстоятельства дела на момент вынесения решения и им была дана надлежащая правовая оценка. Решение уже вынесено и оно является законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 35. ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Единственное, что Вы можете не обращаться с заявлением о расторжении брака. В этом случае расторжение брака не будет иметь место.

0
0
0
0

В соответствии с п. 2. ст. 25 Семейного кодекса РФ  Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

насколько я поняла, то брак не будет расторгнут, пока мы не отнесём решение суда в ЗАГС? Но оно же, вроде отправляется автоматом и без нас?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
Документы о разводе будут готовы 7 мая, свидетельство о браке сдано. Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
, вопрос №4067750, Кидготко Оксана Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет,
, вопрос №4067621, Наталья, г. Псков
Взыскание задолженности
Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была кредитная карта, по которой образовался долг, банк подал в суд, карты и счета арестовали, по решению суда сумма долга и проценты были списаны приставами в пользу банка взыскателя, в августе 2021 года, аресты сняли. А в декабре 2023 года образовался тот же самый долг и с процентами в коллектрской организации НАО ПКО ПКБ. Как я поняла, банк продал уже оплаченный долг этому агентству и теперь они трясут с меня уже они! Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг. Но они требует документ подтверждающий оплату по договору. Неужели по номеру судебного решения и указанного в справке по взысканию того же номера в пользу того самого банка, ничего не доказывает? Время прошло, банка нет в моём городе, и как теперь они могут выдать справку что долг погашен?
, вопрос №4067494, Евгения, г. Владивосток
Военное право
И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
Здравствуйте! У меня закончился контракт 07.02.2024. Не увольняют. В семье есть ребёнок-инвалид 06.10.2000 года рождения- сын.Он инвалид 2-ой группы.Хочу оформить его не дееспособным. Развестись с женой и оформить опекунство. Какой шанс после этого быть уволенным? И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
, вопрос №4067075, Сергей, г. Братск
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017