Какие документы нужны для поездки в Казахстан с внучкой?
в поездку в Казахстан, хочу взять внучку 6 лет, какие документы мне будут нужны? Дочь в разводе, тостаточно будет ее разрешения для поездки?
Доброе утро, Маргарита! Для поездки в Казахстан.
1. Для ребенка до 14 лет — подлинник свидетельства о рождении со вкладышем о гражданстве.
2. Паспорт для детей старше 14 лет.4
3. В поездке заграницу без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, ребенку необходимо иметь с собой помимо прочих документов согласие на выезд ребенка от родителей. Согласие должно быть нотариально оформлено.
4. Кроме того, лицу, сопровождающему ребенка, необходимо оформить нотариальную доверенность.
Добрый День! В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.
Маргарита, здравствуйте!
Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
Маргарита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!