Здравствуйте!
Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Тем не менее, при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядкпередоверия. В соответствии со ст. 187 ГК это возможно лишь в двух случаях:
— представитель прямо уполномочен на это доверенностью
— представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого.
По закону представляемый может в любой момент разрешить передоверие, наделив представителя соответствующим полномочием на основании его запроса или по собственной инициативе (например, в письме, телеграмме и т.д.).
Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально оформлена (ст. 187 ГК), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК.
Если представитель на которого сделана доверенность явится лично и сделает передоверие на другое лицо, то новую доверенность делать нет необходимости. В противном случае будет необходимо снова обращаться к нотариусу за оформлением новой доверенности.
спасибо,доверенность с правом передоверия уже есть заверенная нотариально, значит дополнительно за это платить не надо? Если надо,то могут эти деньги вернуться ,как затраты за услугу по иску?
Бывшему представителю нужно явиться в нотариусу и передоверить свои полномочия новому лицу (это платно). Для этого не нужно присутствие доверителя (лица чьи интересы представляются). Если нет возможности вызвать бывшего представителя, то необходимо делать новую доверенность.