Доверенность с правом передоверия

здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос , я написал доверенность на представителя /адвоката\ для представления моих интересов в суде,с правом передоверия, представитель сменился / компания одна\ должен ли я сейчас снова оплачивать передоверие ,у меня представители меняются часто уже трое

, сергей, г. Новосибирск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Сергей! Доверенность с правом передоверия — это документ, который заключает в себе возможность передоверия права действовать от имени доверителя третьему лицу. Согласно ст. 187 ГК РФ;

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством. Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015).
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Тем не менее, при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядкпередоверия. В соответствии со ст. 187 ГК это возможно лишь в двух случаях:
— представитель прямо уполномочен на это доверенностью
— представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого.

По закону представляемый может в любой момент разрешить передоверие, наделив представителя соответствующим полномочием на основании его запроса или по собственной инициативе (например, в письме, телеграмме и т.д.).

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально оформлена (ст. 187 ГК), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК.

Если представитель на которого сделана доверенность явится лично и сделает передоверие на другое лицо, то новую доверенность делать нет необходимости. В противном случае будет необходимо снова обращаться к нотариусу за оформлением новой доверенности.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо,доверенность с правом передоверия уже есть заверенная нотариально, значит дополнительно за это платить не надо? Если надо,то могут эти деньги вернуться ,как затраты за услугу по иску?

Бывшему представителю нужно явиться в нотариусу и передоверить свои полномочия новому лицу (это платно). Для этого не нужно присутствие доверителя (лица чьи интересы представляются). Если нет возможности вызвать бывшего представителя, то необходимо делать новую доверенность.