Можно ли оспорить условия брачного договора, если они ставят меня в невыгодное положение?

Добрый день! Вышла замуж в 2005 г., в 2006 муж приобрел квартиру и после ее приобретения мы заключили брачный договор. согласно которому все имущество, приобретаемое после его заключения. принадлежит тому супругу. на чье имя оно приобреталось. С мужем разошлись в том же 2006 г., развод оформили только в 2016 г. На раздел имущества я не подавала. Узнала, что в 2012 г. муж купил еще одну квартиру, на которую я получается, права не имею. Могу ли я оспорить брачный договор, как ставящий меня в невыгодные условия и претендовать на признание второй квартиры совместной собственностью? Мне никакое имущество не принадлежит, одна воспитываю общего ребенка, прописаны в его квартире, которая куплена до заключения договора, фактически живу у мамы с ребенком.

, Екатерина, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Вы имеете право на ½ квартиры, купленную в браке до заключение брачного договора. Если у вас была бы только одна квартира, которая была куплена после заключения договора, то тогда суд мог бы признать договор недействительным.