Доверенность с правом передоверия

здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос , я написал доверенность на представителя /адвоката\ для представления моих интересов в суде,с правом передоверия, представитель сменился / компания одна\ должен ли я сейчас снова оплачивать передоверие ,у меня представители меняются часто уже трое

, сергей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"я написал доверенность на представителя /адвоката\ для представления моих интересов в суде, с правом передоверия, представитель сменился / компания одна\ должен ли я сейчас снова оплачивать передоверие, у меня представители меняются часто уже трое".

Кроме доверенности с адвокатом, Вы должны были заключить с ним соглашение, которым и предусмотреть — кто оплачивает услуги нотариуса по оформлению прав доверителя на передоверие. Многие адвокаты при заключении соглашения об этом умалчивают, а некоторые просто не знают и потому ничего на этот счет не пишут в соглашении. Однако, исходя из элементарной логики и смысла доверенности, ничего оплачивать доверитель не должен. Это должен делать представитель (доверенный), поскольку именно ему доверителем предоставлено  право передоверия.