Как доказать право на наследование после смерти отца, если все документы оказались у тети?

Я попросила сестру своего покойного отца помочь в похоронах. Дала ей денег на ритуальную контору, т.к. сидела с больным ребенком. Она от своего имени заключила договор с фирмой ритуальных услуг и оформила через них свидетельство о смерти моего отца. Документы (свидетельство о смерти) мне отдать отказалась и хочет оформить наследство моего отца на себя. Как мне отстоять своё право на законное наследство?

, Жанна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она на тусу не может оформить наследство на себя. Вам надо со своим свидетельством о рождении обратиться в ЗАГС и они вам выдадут повторное свидетельство о смерти  и с ним обратитесь к любому нотариусу в том городе где жил отец и откроете наследственное дело.

Жанна
Клиент, г. Воронеж

У моего отца, ещё при жизни, пропали документы на дом и землю (тётя постаралась). Как всё восстановить?

Нотариус у которого будет открыто наследственное дело,  вправе это все запросить.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо взять дубликаты документов и пойти к нотариусу для подачи заявления об открытии наследства. Главное не пропустите срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя). В дальнейшем Вам необходимо будет предоставить дополнительные документы. Свидетельство о рождении которое подтвердит родство, паспорт, свидетельство о смерти и документы в соответствии с тем что было у отца из имущества это уже Вам подскажет нотариус.

Обратитесь в отделение Россреестра для получения дубликатов документов. затем закажите кадастровый паспорт на земельный участок и технический паспорт на дом. Но возьмите у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследницей. Если документы делали на дом и землю до образования Росреестра то попробуйте обратиться в архив БТИ. Надо смотреть на основании чего он этот дом получал, если на основании наследства, то надо у нотариусов восстанавливать свидетельства.