8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если нотариус отказывает в его открытии?

Добрый день! Я не могу открыть наследственное дело, т.к. нотариусы отказываются его открывать, требуя у меня справку о прописке последнего места жительства моей умершей мамы. Она проживала в другом городе продав квартиру она выписалась из нее, год жила у племяннице в этом же городе, потом переехала ко мне в М.О. г. Одинцово, но я не успела ее прописать по ряду причин, через восемь месяцев она умерла после инсульта. У нее на счету остались пенсионные отчисления, счет был открыт в том городе где она проживала перед тем , как продать квартиру. Что мне теперь делать ?

, Людмила, г. Москва
Мария Бурзайкина
Мария Бурзайкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Ваш нотариус обязан завести наследственное дело при подаче любого заявления от вас, например о принятии наследства, или о розыске вкладов и недополученной пенсии. Для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, чтобы Вы получили деньги со счета умершей, необходима справка о последнем месте жительства наследодателя (умершей). Необходимо это для того, чтобы определить место открытия наследства, а также чтобы не было нескольких зарегистрированных наследственных дел у разных нотариусов. Если на момент смерти умершая не была нигде прописана, попробуйте взять справку с последнего места регистрации следующего содержания «ФИО была зарегистрирована по адресу *** с 01.01.01, снята с регистрационного учета по адресу *** 02.02.02».

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, но если она не была даже зарегистрирована нигде, просто так жила. Она приехала и через месяц у нее произошел инсульт, долго лежала в больнице, потом дома у меня, мне пришлось уйти с работы, чтобы за ней ухаживать. Как быть, если негде взять эту справку ?

Этот вопрос лучше уточнять у Вашего нотариуса, у всех практика разная, могут затребовать разные документы. Но я вижу логику в том, чтобы провести соответствие документов по периодам времени. Например взять справку о последней регистрации. В тот период, когда она была в больнице и у вас дома, взять справки по этим адресам, что она там не была зарегистрирована.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.  Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2017