Может ли подать на алименты несовершенолетня мать как на ребенка, так и на себя

мы находимся с мужем в браке. мне 17 лет. есть общая дочь 8 месяцев, воспитанием и материальным обеспечением он не занимается. Т.к я сейчас ухаживаю за ребенком я не могу устраиваться на работу и приходится жить на детское пособие не только ребенку, но и мне. Могу ли я взыскать с мужа алименты как на дочь так и на свое содержание? и подскажите пожалуйста адрес суда в который я могу обратиться т.к. совсем не резбираюсь в этих делах. а так же хотелось бы получить образец иска

, Ольга, г. Клинцы
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Статьи 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Статьи 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно Статья 91 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Адрес суда:

243140, г. Клинцы ул. Гагарина, 55 факс:(483-36)41552 E-mail: kkgs@mail.ru

Как правило образцы заявлений и жалоб представлены на информационных стендах в здании суда.

Желаю удачи