Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли подать на алименты несовершенолетня мать как на ребенка, так и на себя

мы находимся с мужем в браке. мне 17 лет. есть общая дочь 8 месяцев, воспитанием и материальным обеспечением он не занимается. Т.к я сейчас ухаживаю за ребенком я не могу устраиваться на работу и приходится жить на детское пособие не только ребенку, но и мне. Могу ли я взыскать с мужа алименты как на дочь так и на свое содержание? и подскажите пожалуйста адрес суда в который я могу обратиться т.к. совсем не резбираюсь в этих делах. а так же хотелось бы получить образец иска

15 Сентября 2012, 08:23, вопрос №16860 Ольга, г. Клинцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Согласно Статьи 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Согласно Статьи 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Согласно Статья 91 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Адрес суда:

    243140, г. Клинцы ул. Гагарина, 55 факс:(483-36)41552 E-mail: kkgs@mail.ru

    Как правило образцы заявлений и жалоб представлены на информационных стендах в здании суда.

    Желаю удачи

    15 Сентября 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats