Осуществлен раздел имущества после первого брака, имеет ли второй супруг права на имущество?

Подскажите пожалуйста , я нахожусь во втором браке , спустя два года после развода после первого брака , только сейчас имущество поделили , если я разведусь со вторым супругом , это будет делится с ним или он к этому отношения не имеет ?

, Анна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество,принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

не имеет, т.к. дележке подлежит только совместно нажитое имущество. Поскольку имущество, перешедшее в Вашу собственность после раздела имущества от первого брака, было нажито Вами в этом самом первом браке, то при разделе имущества во втором браке, второй супруг не сможет претендовать на получение доли от такого имущества. Таким образом, разделу подлежит только имущество, нажитое в браке.

ст. 36 СК РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иван Петров
Юрист, г. Киров

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 статьи 36 Семейного кодекса (СК)).

Данное имущество получено по безвозмездной сделке и является вашим. Второй муж на него права не имеет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваше имущество, нажитое с первым мужем и полученное в результате раздела является для вашего второго мужа вашим добрачным имуществом. Главное хранить все документы по разделу и не продавать это имущество будучи в браке, либо заключить брачный договор с супругом (что еще лучше), это поможет вам подстраховаться от его потери на будущее. Удачи вам!