Нужно ли платить алименты, если раньше на них не подавали?

Добрый день. Бывшая супруга подала на алименты (суд 05.07.2017). Ребёнку 6 лет, развелись когда было 4. По сей день платил наличкой или просто кидал на карты банка (глупо знаю но кто знал что она так поступит). Вопрос такой: будет ли суд взымать с меня алименты за эти 2 года в которых мы в разводе?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ («Сроки обращения за алиментами»), лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для того чтобы взыскать алименты за прошлый период мать ребенка, претендующая на их получение, должна представить доказательства виновного поведения плательщика алиментов, свидетельствующие о том, что он умышленно уклонялся от их уплаты. Именно такой позиции придерживаются суды.

Поскольку Вы добровольно перечисляли денежные средства на его содержание  и получатель денежных средств это не отрицает, то данные факты,  не могут подтверждать виновное уклонение  от уплаты алиментов.  При таких обстоятельствах, на мой взгляд, у суда нет оснований взыскивать алименты за прошлое время

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае применяется срок исковой давности.

За прошлый период судом взыскиваются алименты по его усмотрению. Постарайтесь предоставить документы, подтверждающие выплату денежного содержания..

Кроме того, суд самостоятельно не принимает такого решения, как взыскание алиментов за прошлый период. Этот вопрос он рассматривает, если такое требование заявлено лицом.