Ипотека до брака, риски при разводе

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня следующая ситуация. Я до брака с помощью родителей купил трехкомнатную квартиру в региональном городе по ДДУ по льготной цене 2,5 млн (работаю в строительной компании). Рыночная цена квартиры - 4 млн рублей. Ипотека на 15 лет, оформлена на меня, право собственности зарегистрировано на меня.

Через два года после покупки я женился, прописал жену. Ее участия в покупке не было. Другого жилья у нее нет. Кредит - 1,5 млн. Планирую погасить досрочно. Жена работает, но зарабатывает очень мало (15 тысяч рублей). Предположим (всякое бывает) что мы разведемся через N-лет, когда кредит будет погашен. К тому моменту я выплачу три млн. рублей. Юристы говорят, что жена имеет право претендовать на 1,5 млн рублей из этой суммы, поскольку взносы делались из общего бюджета. Это почти половина рыночной стоимости квартиры.

Вопросов два: 1й- может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?. 2-й- Каким образом я могу ликвидировать риски на ранней стадии (попросить платить по ипотеке сестру, заключить Б.Д? и т.д.)

Многие утверждают, что БД. не спасет, т.к. в нем все должно совпадать с СК, иначе могут признать недействительным. Я буду благодарен за развернутый ответ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1й- может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?.

Сергей

Считаю, что может присудить долю, равную половине суммы кредита, выплаченного в период брака. Также возможно признать квартиру целиком совместно нажитым имуществом, при наличии оснований:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2-й- Каким образом я могу ликвидировать риски на ранней стадии (попросить платить по ипотеке сестру, заключить Б.Д? и т.д.) Многие утверждают, что БД. не спасет, т.к. в нем все должно совпадать с СК, иначе могут признать недействительным. Я буду благодарен за развернутый ответ.

Сергей

Брачный договор вполне реально, на мой взгляд. Укажите в нем, что Вы определили, что имущество, оформленное на Вас — Ваша личная собственность, а на супругу — её. Можете определить конкретно указанную Вами квартиру.

ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Я слышал, что можно оформить дарственную на некую сумму денег от родственников, чтобы ими закрывать кредит. Есть такие лазейки или это ни к чему не приведет?

Сергей

Можно, это может Вас обезопасить в случае спора в суде. Но зачем, если будет заключен брачный договор.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1й- может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?.

Сергей

Это крайне маловероятно. Так как формально квартира была приобретена до брака, она является вашей личной собственностью, оснований для признания ее совместной собственностью из вопроса не усматривается.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако супруга при разделе имущества вправе будет заявить требования о признании выплаченного в период брака кредита совместными платежами и, собственно, будет права. Поэтому половину платежей она сможет получить.

2-й- Каким образом я могу ликвидировать риски на ранней стадии (попросить платить по ипотеке сестру, заключить Б.Д? и т.д.)

Сергей

Брачный договор вам не поможет, так как вы можете указать в нем квартиру как вашу личную собственность, но это и так ясно и без БД.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Таким образом, возможности обезопасить себя от выплаты половины взносов по кредиту никакой нет? Может быть, с помощью брачного договора можно хотя бы снизить эту сумму? Или прописать, что, допустим, жена получает машину, но от выплаты отказывается?

Я слышал, что можно оформить дарственную на некую сумму денег от родственников, чтобы ими закрывать кредит. Есть такие лазейки или это ни к чему не приведет?

Спасибо!

С уважением, Сергей

К примеру она будет каждый месяц переводить на мою карту, с которой списывается ипотека, N-ную сумму денег. Нужно ежемесячно составлять договор и расписку, или есть вариант заключить один раз с постепенной выплатой?

Сергей

Сергей, в данной ситуации лучше заключить один договор, в котором указать периодичность таких платежей (дарение), а каждый платеж подтверждать распиской от вас. Это, наверно, будет самый правильный вариант доказывания, что на погашение ипотеки шли подаренные матерью деньги.

если Ваша жена подпишет брачный Договор с условием, что квартира остается в Вашей собственности в случае развода, то и голову больше ломать не надо

Никитина Юлия

Юлия, проблема в том, что квартира останется в собственности Сергея и без брачного договора. Вопрос в том, как защититься от будущего иска по признанию платежей по ипотеке совместными.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Юристы говорят, что жена имеет право претендовать на 1,5 млн рублей из этой суммы

Сергей

Скорей на половину этой суммы.

может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?.

Сергей

Как правило суд отказывает в признании права собственности на долю в квартире, а взыскивает 1/2 кредитных средств выплаченных в браке.

Хотя чисто теоретически, суд может признать право собственности и на долю за супругой.

Каким образом я могу ликвидировать риски на ранней стадии (попросить платить по ипотеке сестру, заключить Б.Д? и т.д.)

Сергей

Выплачивать кредит лучше самому, просить никого не нужно. Можете заключить брачный договор, можете ничего не делать.

Многие утверждают, что БД. не спасет, т.к. в нем все должно совпадать с СК, иначе могут признать недействительным.

Сергей

Так все и совпадет со ст.42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Договор дарения может быть заключен с мамой во время брака без уведомления жены?

Сергей

Уведомлять супругу о получении денег в дар не требуется законом.

Главное здесь это причинная связь между получением денег в дар и оплатой кредита именно ИЗ ЭТИХ денег.

Единственное, что договор дарения должен быть составлен в день приобретения квартиры.

Никитина Юлия

Юлия, Вы не внимательно вопрос читали.

Квартира и так личное имущество супруга (приобретена до брака).

Договор дарения как раз и нужен текущей датой чтобы доказать, что с них и оплачивался кредит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1й- может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?.

Сергей

Сергей, добрый день! Вероятность признания за супругой доли, равной половине денежных средств, выплаченных за квартиру в период брака есть, но все таки тут больше вероятность что присудят деньгами указанную сумму

ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

но зарабатывает очень мало (15 тысяч рублей

Сергей

это не имеет значения кто сколько зарабатывает из супругов т.к. все доходы это общие доходы супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
собственно чтобы себя обезопасить можно заключить брачный договор определив в нем условия относительно данной квартиры, что квартира останется именно в вашей собственности и ни на какие доли в ней супруга при разводе претендовать не будет

Или прописать, что, допустим, жена получает машину, но от выплаты отказывается?

Сергей

Можно и такой вариант в БД предусмотреть, в этом случае у супруги не будет оснований оспаривать БД как ущемляющий ее права т.к. вместо возврата части средств она получает другое имущество.

что можно оформить дарственную на некую сумму денег от родственников,

Сергей

имущество полученное в дар одним из супругов в период брака является его собственностью поэтому такой вариант тоже может иметь место но тут надо все оформлять так, чтобы однозначно был виден путь денег  — что это именно деньги от дарения поступили на ссудный счет

 если договор дарения оформить задним числом — есть экспертиза давности документа, которая может показать точно время подписи. Да и нотариус не пойдет на это.

Сергей

Совершенно верно, в общем то достаточно оформить договор дарения текущей датой, указать в нем способ дарения и перевести деньги со счета дарителя на ссудный счет с которого Вы платите по ипотечному кредиту. При этом нотариально договор оформлять также не требуется и кормить нотариуса. В качестве доказательств у Вас будут выписки со счетов по которым будет видно что ипотека погашена за счет подаренных средств. И БД соответственно в этом случае так же не нужен т.к. это опять же расходы на нотариуса. Ну и оспаривать такой договор у супруги никаких оснований не будет

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Может ли суд при разделе имущества в этой ситуации признать квартиру совместно нажитым имуществом и отсудить жене долю на полтора млн?.

Эта ситуация отличается противоречивостью, и какого-то одного ответа на такой вопрос попросту нет. Также подобное положение вещей продиктовано тем, что в судебной практике нет четко определенной позиции на этот счет, поэтому, какое будет вынесено решение, будет известно только самому судье. Нужно рассмотреть данный вопрос с законодательной стороны.

К примеру, жилье приобретено заемщиком до момента оформления отношений между супругами, за три года до этой знаменательной даты. Кредитное соглашение оформлялось на целых 10 лет. После того, как сыграли свадьбу, платежи вносятся уже с использованием общих средств семьи.

Давайте предположим, что супругами оплачивалась ипотека в течении трех следующих лет, и уже затем брак стал распадаться. Супруги подают все документы для оформления развода. Имеет ли супруг обязанность выплатить бывшей супруге какую-либо сумму?

Конечно, лучшим выходом будет, если супруги придут к определенному согласию. К примеру, супруг выделяет договоренную сумму своей супруге, и процесс развода проходит без любого рода претензий.

Если нет соглашения, суду необходимо учитывать, что средства в качестве оплаты за ипотеку брались из семейного бюджета, который является общим, что означает наличие у супругов прав не только рассчитывать на половину нажитых ценностей, но и на часть жилплощади. Вероятно, супруге будет определена определенная часть жилья, супруг же может воспользоваться и компенсацией ему средств (в практике именно так и выходит).

Однако существует и ряд других ситуаций. Если жилье было приобретено супругом на ипотечных условиях до момента регистрации брака и даже после этого он так же платит за него из своих собственных средств, суд все же может принять решение о присуждение части жилплощади бывшей жене.

Жилье можно оставить у его законного владельца, При этом следует предоставить доказательства того, что выплата средств за квартиру производилась за счет Ваших денежных средств. Или же можно привести доказательства того, что вторая сторона в течение всей совместной жизни в браке не работала. Все будет зависеть от реальных обстоятельств.

Лучшим способом подстраховаться от такого рода неприятных неожиданностей – во время заключения брачного союза согласовать и подписать брачное соглашение. В данном соглашении должны быть прописаны все условия имущественного раздела.

В договоре будет необходимо обозначить:

-Кто именно относится к владельцам жилплощади (кто оформлял ипотеку);
-Какая доля приходится на одного и второго супруга в квартире, взятой на ипотечных условиях (на случай бракоразводного процесса);
-Объем компенсации, на который можно будет претендовать при разводе (в конкретном обозначении или в процентном);

-Величина супружеской доли в ходе погашения кредитной суммы (в период брака и с момента регистрации развода)

С брачным контрактом можно рассчитывать на справедливое разделение имущественных ценностей, без затрат нервов и появления раздражающих факторов, которых и без того будет предостаточно.

Сергей, можно заключить договор дарения денежных средств

Например, с мамой.

В таком случае следует оформить договором целевого дарения денег(т.е прописать в договоре, что деньги идут на погашение ипотеки), а затем Вам надо будет просто указанную сумму перевести на счет банка и тогда при разделе квартиры Вы сможете доказать, что оплачивали ипотеку как собственными, так и подаренными Вам денежными средствами. А подаренные денежные средства не являются общим доходом и принадлежат только Вам.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Я могу оформить такой договор с мамой, прописав там, что всю сумму она будет выплачивать мне частями ежемесячно? Если да, то стоит ли оформлять в этом случае брачный договор или можно обойтись без него?. Капитальный ремонт в квартире был сделан мною до брака, все чеки есть.

Спасибо!