Какие доказательства нужны суду в ходатайстве?

Здравствуйте. Подала иск в суд о разделе имущества (авто) вместе с ходатайством, иск приняли, ходатайство об аресте авто отклонили в связи с отсутствием доказательств о необходимости принятии мер. Какие доказательства нужно указать в повторном ходатайстве (словесные, вещественные, какова правильная формулировка)? Ответчик неоднократно угрожал при разговоре переписать автомобиль на третье лицо или продать, пробег уже увеличился в несколько раз.

, Дарья, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В качестве доказательств могут выступать переписка сторон, запись телефонных переговоров, указание на действия по явному затягиванию ответчиком процесса, совершение  действий к переводу имущества и денежных средств на других лиц, подача объявлений о продаже имущества и т.д.

Вместе с тем, меры по обеспечению гражданского иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию, то есть, стоимость имущества, на которое просят наложить арест, должна соответствовать цене иска.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Сложно точно ответить на Ваш вопрос, т.к. нет текста ходатайства, которое Вы подавали.

В моей практике по делам о разделе общего имущества супругов суды всегда удовлетворяли ходатайства о принятии обеспечительных мер в отношении имущества, подлежащего разделу. Т.к. в случае, когда имущество зарегистрировано на одного из супругов (бывших супругов), действительно имеются основания полагать, что он попытается избежать его раздела, что сделает невозможным исполнение решения суда.

В качестве доказательств можете приводить записи разговоров (в том числе, телефонных) с ответчиком или переписку с ним.

Вы указывали в ходатайстве, что ответчик угрожал Вам тем, что продаст автомобиль?

Какие-то более подробные комментарии можно дать после анализа Вашего первого ходатайства.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

К сожалению, только личные угрозы "на словах", в переписке не было замечено подобного... Не знаю какие доказательства приложить. Нет, не указывала про угрозу. Целесообразно ли указать в новом ходатайстве, что ответчик неоднократно угрожал передачей имущества третьим лицам в личной беседе?

Целесообразно ли указать в новом ходатайстве, что ответчик неоднократно угрожал передачей имущества третьим лицам в личной беседе?

Дарья

Дарья, указывайте все доводы. Хуже не будет. А, вообще, очень странная позиция у суда.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Арест на автомобиль при разделе имущества может быть наложен в случае, если непринятие таких мер в дальнейшем повлечет невозможность исполнения принятого решения суда или же значительно затруднит таковое.

Возможно Вам стало известно о том, что автомобиль выставлен на продажу но при этом нужно предоставить скриншоты с сайтов по продаже автомобиля.

Может он хочет разобрать его на запчасти либо подарить кому-либо. Вообще странно суд обычно не отказывает в ходатайстве в приятии обеспечительных мер при разделе имущества.

Напишите просто, что У истца имеются опасения, что за период судебного разбирательства спорное имущество может быть реализовано ответчиком в пользу третьих лиц.

Если у вас остались вопросы,
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!