Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа земельного участка

В 2012 году купила участок и продала в 2013 году надо мне платить налог на доходы физ.лиц 13% и сдавать декларацию. Если да. Могу я тогда с продажной цены высчитать стоимость покупки и с разницы заплатить налог.

10 Августа 2013, 16:45, вопрос №168190 Юлия, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Если ваш доход составил больше 1 мил. рублей, то платить надо 13% с суммы превышающей 1 мил. рублей.

    К примеру: купили вы землю за 800 т.руб., а продали за 1,900 т.р.

    Ваш доход составил 1,100 т.р.

    Платить надо со 100 т.р.

    Все, что до 1 мил. руб., платить не надо.

    Если во владении более 3-х лет, то платить не надо и со всего, что превышает 1 мил.руб.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Согласно п 1 ст. 220 НК РФ:

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    То есть, в Вашем случае, поскольку Вы владели земельным участком менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог. Налоговая ставка в отношении доходов от продажи имущества, получаемых физическими лицами, устанавливается в размере 13%.

    Если Вы продали участок за 1 000 000 руб. и менее, то налог Вам платить не нужно, поскольку Вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом.

    Если Вы продали участок за сумму более 1 000 000 руб., допустим за 1 500 000 руб, то у Вас 2 варианта:

    1. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом и заплатить налог с 500 000 руб., налог будет следующим:

    (1 500 000 — 1 000 000) х 13% = 65 000 руб.

    2. Если Вы покупали участок по цене превышающей 1 000 000 руб., допустим 1 300 000 руб, то Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, налог будет следующим:

     (1 500 000 — 1 300 000) х 13% = 26 000 руб. 

    Абсолютно очевидно, что если сумма покупки у Вас менее 1 000 000 руб., то этот вариант для Вас невыгодный, тогда лучше вычет.

    Само собой, в приведенном мною примере, второй вариант будет для Вас предпочтительнее!

    Коллега Старостенко в примере произвел расчет неправильно, поскольку закон позволяет либо воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб., либо заплатить налог с разницы между продажей и покупкой. При сумме покупки 800 000 руб. и сумме продажи 1 900 000 руб., расчет в двух вариантах будет следующий:

     (1 900 000 — 1 000 000) х 13% = 117 000 руб. 

     (1 900 000 — 800 000) х 13% = 143 000 руб.

    Удачи Вам!

    10 Августа 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats