Как уменьшить взыскание на алименты и уравнять их на всех 4 детей?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты первому ребенку от другого брака, в размере 1/4 от зп. У нас есть дочь,я получаю алименты от мужа в размере 1/6. Недавно у нас родилась двойня. Как уменьшить алименты и уравнять их? Есть ли смысл мне подать на алименты,на родившихся детей,чтобы их уравняли...или как лучше сделать?

, Анастасия, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Назначение и взыскание алиментов на 4 детей предусмотрено 13 главой Семейного кодекса. Тем не менее, по поводу размера выплат на троих и более детей часто возникают споры.
Я Вам советую подать алименты еще и в отношении себя.Максимальный размер, установленный ст. 81 СК РФ, – половина заработка плательщика. Трудовое законодательство также устанавливает ограничения для удержаний из заработка – не больше 50%, что является гарантией соблюдения права работника распоряжаться заработанными деньгами.
Правда, предусмотренные в Трудовом кодексе ограничения не относятся к алиментам. И в некоторых случаях размер алиментов действительно может превышать 50%. Если речь идет о содержании жены и детей, он может достигать и 70%. При определении размера алиментов обязательно учитывается материальное положение каждого из родителей. Сумма определяется не только из официальной зарплаты или пенсии, но и из других источников дохода, имеющихся у плательщика. Эти источники дохода может указать истец (на этапе судебного рассмотрения иска о взыскании алиментов) или обнаружить судебный пристав (на этапе принудительного взыскания алиментов по решению суда).
Если же у плательщика нет постоянного дохода, мать детей может требовать алименты в твердой денежной сумме. В этом случае сумма выплат будет определяться на основе показателя минимальной зарплаты или прожиточного минимума в регионе проживания. Размер алиментов зависит не от количества браков, а от количества детей.
По закону — трое и больше детей получают 50% от заработка отца. Эта сумма делится поровну между детьми. В результате каждый ребенок, не зависимо от того, в каком браке он был рожден, получает 1/8 долю заработка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!