Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снижение процента взыскания по алиментам

В бухгалтерию поступило письмо-требование от судебных приставов о снижении процента взыскания по алиментам, в связи с совершеннолетием двух из трёх детей. В бухгалтерии находится на исполнении судебный приказ о взыскании с должника 50% со всех видов доходов до совершеннолетия детей (как вы понимаете совершеннолетие наступает у детей в разное время). Может ли бухгалтер руководствуясь данным письмом-требованием снизить процент по алиментам?

28 Июня 2017, 17:07, вопрос №1681145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5974отзыва

    Здравствуйте, Алена!

    Если двум из трех детей уже исполнилось 18 лет, то соответственно, размер взысканных алиментов на содержание трех детей должен быть изменен — снижен. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание трех и более детей составляет 1/2 часть заработной платы и (или) иного дохода должника; на содержание одного ребенка — в размере 1/4 части. Значит, размер алиментов обязаны снизить до 1/4 части. Взыскание алиментов на детей старше 18-ти лет возможно в специально предусмотренных законом случаях. Иначе с наступлением 18-ти лет взыскание алиментов должно быть прекращено. ​

    28 Июня 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.