Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли в ООО

Добрый день, Подскажите пожалуйста ,что делать в данной ситуации. В связи с отъездом продаю долю 50% .У нас два учредителя ,по уставу второй учредитель имеет приемущественное право покупки. Отправила оферту ей и обществу,но она специально не получает их и предложений никаких на делает. Я нашла третье лицо которое хочет приобрести мою долю,но натариус мне сказал,что я должна получить нотариальное согласие от неё и от общества на подажу третьему лицу,а она даже оферту не желает получать.Буду признательна вам за помощь.С уважением,Оксана.

12 Августа 2013, 11:36, вопрос №168108 Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Оксана!

    Вам нужно уведомить второго участника и общество таким образом, чтобы потом в суде вы могли доказать, что уведомили их надлежащим образом: например заказным письмом с ув. о вручении и вложение описи по адресу регистрации, либо под видео, аудио запись со свидетелями, или специальной курьерской службой и т.п. Затем выждать срок, указанный в законе. Нотариального согласия не требуется, оно желательно, чтобы сделку не могли оспорить.

    12 Августа 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Оксана, согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» статье 21, п.7:

    7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты
    обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен
    уставом общества, участники общества или общество не воспользуются
    преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале
    общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в
    результате использования преимущественного права покупки не всей доли
    или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и
    общества от преимущественного права покупки доли или части доли в
    уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть
    проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте
    для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены
    обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее
    определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена
    покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной
    цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть
    доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по
    цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части
    доли обществом.

    И п.11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23( Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества) и 26 (Выход участника общества из общества)
    настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками
    общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо
    третьим лицам в соответствии со статьей 24(Доли, принадлежащие обществу)
    настоящего Федерального закона, а также при использовании
    преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли
    или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

    5. Участник
    общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном
    капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об
    этом остальных участников общества и само общество путем направления
    через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей
    указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части
    доли в уставном капитале общества считается полученной всеми
    участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может
    быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент
    акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не
    позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило
    извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после
    ее получения обществом допускается только с согласия всех участников
    общества, если иное не предусмотрено уставом общества. Участники
    общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли
    или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с
    даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более
    продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли
    или части доли в уставном капитале общества. В
    случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право
    покупки обществом доли или части доли, в нем должны быть установлены
    сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли
    участниками общества и обществом. При
    отказе отдельных участников общества от использования преимущественного
    права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо
    использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой
    для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие
    участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли
    или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части
    пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока
    реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если
    уставом общества не предусмотрено иное. 6.
    Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале
    общества у участника и, если уставом общества предусмотрено,
    преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества
    прекращаются в день: представления
    составленного в письменной форме заявления об отказе от использования
    данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим
    пунктом; истечения срока использования данного преимущественного права. Заявления
    участников общества об отказе от использования преимущественного права
    покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения
    срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в
    соответствии с пунктом 5
    настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования
    предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части
    доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом
    срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части
    доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого
    вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа
    общества. Подлинность
    подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от
    использования преимущественного права покупки доли или части доли в
    уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ) 7.
    В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты
    обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен
    уставом общества, участники общества или общество не воспользуются
    преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале
    общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в
    результате использования преимущественного права покупки не всей доли
    или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и
    общества от преимущественного права покупки доли или части доли в
    уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть
    проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте
    для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены
    обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее
    определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена
    покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной
    цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть
    доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по
    цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части
    доли обществом.

    12 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Согласно ст. 21 ФЗ «Об ООО», 

    Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.

    Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в течение 30 дней с даты получения оферты обществом, если Уставом не предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли.

    Преимущественное право прекращается в день истечения срока использования данного права.

    Таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу для оформления сделки купли-продажи с третьим лицом по истечении 30 дней (если более длительный срок не указан в Уставе) с момента вручения обществу заказного письма с Вашей офертой или отметкой на копии оферты о её получении обществом.


    12 Августа 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats