Налоговый вычет и 1% в ПФР для ИП на упрощенном налогообложении
Я ИП на упрощенке, с налогом на доходы 6%. Помогите разобраться в таком моменте. Я знаю, что при уплате страховых взносов раз в квартал в ПФР мы можем эту сумму (но не более 50%) вычитать из налоговой базы. А можем ли мы вычитать 1% в ПФР при доходе свыше 300 тысяч из налога?
Распишу на примере дохода за 2017 год. Мой доход за год составил 600 000 р. 6% это 36000 р. 27990 р я оплачиваю на страховые взносы и медицинское страхование. 3000 1% в ПФР. И остаток 5010 р в налоговую. Верно?
А можем ли мы вычитать 1% в ПФР при доходе свыше 300 тысяч из налога?
Екатерина
Можете, если сумма взносов в размере 1% уплачена до 31 декабря.
Мой доход за год составил 600 000 р. 6% это 36000 р. 27990 р я оплачиваю на страховые взносы и медицинское страхование. 3000 1% в ПФР. И остаток 5010 р в налоговую. Верно?
Екатерина
Верно. Но 1% также уплачивается в налоговую.
1
0
1
0
Екатерина
Клиент, г. Москва
"Верно. Но 1% также уплачивается в налоговую."
Вы имеете ввиду, что все платежи по налогам (в том числе предназначенные в ПФР) теперь принимает налоговая по месту регистрации юр лица?
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
Добрый день!
Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России:
11 дек. 2025 г.
Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО
26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.
Предыстория:
Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел.
В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого.
Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.)
Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.».
Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%.
Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил).
В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения.
Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время.
Наёмных работников не привлекал.
Здравствуйте, у меня в имуществе 1/3 доля в доме родителей, и 1/3 в Доме купленном за мат капитал. Хочу начать процедуру банкротства. Пообещали, что могу выбрать неприкасаемое желье. Но изучив информацию в интернете, это невозможно. Родительский дом не хочу подвергать опасности. Дом под мат капитал был куплен под снос, жить там невозможно, хотели с мужем строиться, но развелись. Им я готова пожертвовать, но там доли детей, и логически думаю его под долги не заберут. Как мне поступить лучше?
"Верно. Но 1% также уплачивается в налоговую."
Вы имеете ввиду, что все платежи по налогам (в том числе предназначенные в ПФР) теперь принимает налоговая по месту регистрации юр лица?
Почему юр. лица? У вас ИП ведь… Налоги и страховые взносы уплачиваются в ИФНС по месту жительства физ. лица-ИП. В ПФР ничего уплачивать не нужно.