Могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры?

Подскажите могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры в 2016 г. если уже была приобретена квартира по договору долевого участия,акт приема передачи от 28.12.2013 ,а свидетельство о регистрации права собственности 14 .02.2014.И налог по квартире приобретенной по договору долевого участия был выбран полностью от стоимости квартиры,но не превышает 260 000 т.р..

, Евгений, г. Кемерово
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы воспользовались имущественным вычетом по первой квартире, то, к сожалению, воспользоваться вычетом повторно Вы не сможете, т.к. право на первый вычет у Вас возникло до 01.01.2014 г. Письмо МинФина России №03-04-05/12936 от 07 марта 2017 года. Но если по первой квартире Вы не пользовались вычетом на проценты, а вторую квартиру Вы купили с привлечением кредитных средств (кредитный договор после 2014г), то по второй квартире Вы можете воспользоваться вычетом на проценты.  Письмо ФНС России от 21.05.2015г. № БС-4-11/8666.