8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки предоставления печати о вступлении в силу решения мирового судьи?

Здравствуйте! Решением мирового судьи брак был расторгнут в апреле 2015 года. На копии решения нужно поставить печать о вступлении его в законную силу. Сколько по закону длиться данная процедура и есть ли закон, регулирующий сроки. В канцелярии сказали, что сроки не известны.

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда
 
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, решение вступает в силу через месяц после его принятия. По истечении этого срока вы обращаетесь в канцелярию суда за получением копии решения. В тот же день вам должны выдать заверенную копию с отметкой о том, что решение вступило в законную силу.

0
0
0
0
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Статья 199 ГПК РФ. Составление решения суда

  1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Или 10 дневный срок это именно календарные дни?
25.12.2023 мне отправлен судебный приказ о взыскании задолженности. Получил судебный приказ 2 января 2024. Составил возражение на отмену его исполнения. Укладываюсь в 10-дневный срок, потому что В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таким образом мне следует отправить возражение до 22.01.2024. Пытался направить возражение через госуслуги (правосудие) - невозможно, нет мирового судьи в списке Пытался обратиться в судебный участок лично - невозможно, на входе объявление, что не ведут приём и внутри никого. По электронной почте направление документов невозможно - об этом есть информация на сайте участка. Остаётся только направить письмом заказным с описью. Отправлю сегодня 9 января 2024. При этом на сайте участка указано, что получение писем на почте происходит только 1 раз в 3 недели. Вижу несколько вариантов: 1. Мировой судья скорее успеет передать приказ взыскателю, а взыскатель передаёт приставу, чем получит моё возражение по почте, хоть и отправленное в 10 дневный срок. Т.е. откроется производство по долгу и будет списание долга. 2. Или всё же верна информация, что судебный приказ выдаётся взыскателю только примерно 1 месяц после направления копии судебного приказа должнику. Потом взыскатель передаёт приставу и только потом происходит списание. Тогда возможно у меня Вопросы: 1. Какой из вариантов более реалистичен - 1 или 2? 2. Какие в целом существуют регламентированные сроки на процедуры передачи судебного приказа взыскателю? 3. Какие сроки открытия производства по долгу приставом после получения судебного приказа от взыскателя? Всё зависит от расторопности взыскателя и пристава? 4. Может ли взыскатель передать судебный приказ приставу в электронном формате? 5. Следует ли оплачивать задолженность сейчас или дождаться предполагаемого списания? Если оплачу сейчас, то может спишут ещё раз по открытому производству пристава? Задача - избежать открытия производства приставом. 6. Верно ли мной рассчитана крайний срок подачи возражения - 22 января 2024? Т.е. правильно ли я трактовал положения соответствующих статей ГПК. Или 10 дневный срок это именно календарные дни?
, вопрос №3970326, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
, вопрос №3969128, Светлана, г. Воронеж
Уголовное право
Добрый день, у меня такой вопрос, я на условном сроке по ст318ч1, еще был судим по ст119ч1, давали обязательные
Добрый день , у меня такой вопрос, я на условном сроке по ст318ч1, еще был судим по ст119ч1, давали обязательные работа 280часов, я их отходил,, потом был опять суд по ст119ч1, в Мировом суде, дали 300часов обязательных работ , но приговор почти вступил в силу , прокуратура подала апелляцию в Районный суд , но его перенесли почему-то, я бы хотел узнать что мне светит?
, вопрос №3969036, Роман, г. Улан-Удэ
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
Гражданское право
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
, вопрос №3964597, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2017