Надо ли менять ВРИ земельного участка для строительства АЗС?

Заказчик имеет участок с видом разрешительного использования под размещение пилорамы, сейчас он предполагает строительство на нем АЗС. Надо ли менять виз разрешительно использования земельного участка? Какой код принимать для вида РИ ЗУ для пилорамы? Как производится процедура смены вида разрешительного использования земельного участка?

, Анастасия, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Виды разрешенного использования земельных участков установлен ст. 37 Градостроителного Кодекса РФ. В соответствии со ст. 7 Земельного Кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков разрешает размещение объектов предпринимательства, в том числе, объектов придорожного сервиса, к которым относится размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых).

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» классификатору вид разрешенного использования ЗУ предполагающий возможность строительства АЗС

Объекты придорожного сервиса (код 4.9.1)

Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых);
размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса;
предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса;
размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.