Камеральная проверка уточ. Декларации по НДС

День добрый. Организация оплатила другой организации с расчетного счета сумму 200000 руб за аренду футбольного поля по просьбе директора. Документы ( (счет фактуры входящие у себя негде не проводила, поскольку расходы необоснованные ) При списании с расчетного счета указывали счет 91.2. Сейчас налоговая проводит камеральную проверку уточ. декларации за 4кв. 2016 и просит пояснить эти суммы, приложить подтверждающие документы Судя по сумма и датам , данные они запрашивали в банке. Как грамотно ответить налоговой ?

, Марин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Марина! Согласно ст. 82 и 87 Налогового Кодекса РФ) с помощью камеральной проверки представители налоговой службы выявляют расхождения и ошибки в отчетности, которую предоставляет налогоплательщик. При расчете налога на прибыль учитывается экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

1. При расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы, так как перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

2. Расходы считаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96, от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Нужно учитывать, что организация получит не только прибыль, но и убыток. Убыточность должна учитываться в целом по конкретному виду деятельности организации. Обоснованность расходов, не связанных с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения.

3. Расходы могут быть необоснованными, если их совершение было совершено с целью экономии на налоге на прибыль. Не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль (Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода. Затраты должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.

Марин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю , камеральная проверка у меня по НДС

Добрый день, Марина! ФНС может потребовать документы, подтверждающие право на вычет НДС. На основании пп. 1 п. 8 ст. 88 Налогового Кодекса РФ «Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом „О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки».

На основании пп. 1.1. п. 8 ст. 88 НК РФ «При представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится, за исключением следующих случаев:

1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;

2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;
3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);
4) досрочное прекращение налогового мониторинга.

На основании п. 3 ст. 88 НК РФ организация обязана в течение 5 дней  предоставить необходимые пояснения по документам или внести соответствующие исправления.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (пп. 4 п. 8 ст. 88 НК РФ).

 Срок предоставления — 10 дней, ФНС может по ходатайству организации продлить срок подачи документов от организации.

Документы, которые может запросить налоговая служба:

1. Счета-фактуры, а также первичные и иные документы, которые относятся к соответствующим операциям.

2. Копии документов в которых отражены проводимые операции. Ими могут быть: книги продаж, покупок, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

3. ФНС могут запросить документы, подтверждающие право на применение льгот, за исключением операций, которые не признаются объектом налогообложения или освобождены от него.

Более подробный перечень документов, который может запросить налоговая служба указан в ст. 88 и 172 НК РФ.