8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать долю в квартире

Собственником 2-комнатной квартиры являюсь я. В ней прописаны муж и сын. Сын только прописан, проживает в другом городе. С мужем мы живем вдвоем, но отношения сложные. Смогу ли я продать часть квартиры, не разводясь с мужем. Т.е. я хочу сказать, что официальный развод (если он все-таки будет) мне не нужен. Но если развод, даже неофициальный, грядет, как быть с жильем? мужа я не хочу оставлять без крыши над головой. Возможна ли продажа части квартиры (может даже мужу)

26 июня 2017, 14:27, Татьяна, г. Вятские Поляны
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если куплена квартира не в браке или на личные средства, то сможете и без развода. А иначе нужно будет согласие мужа, вот даст ли он это уже вопрос к вам.

А продать можете и долю, и даже мужу, но если куплена не в браке.

26 июня 2017, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

26 июня 2017, 14:32
1
0
1
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Чтобы продать часть квартиры, необходимо, чтобы квартира находилась в долевой собственности супругов и было два свидетельства о праве собственности. В данном сул\ случае Вы являетесь единственной собственницей квартиры. Вы имеете право только подарить 1/2 квартиры мужу, либо надо подавать иск в суд о разделе имущества, Тогда квартира будет поделена на двоих и Вы сможете продавать свою долю.

26 июня 2017, 14:33
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вятские Поляны

раздел имущества без официального развода возможен?

26 июня 2017, 14:37

Семейный кодекс (статья 38 СК РФ) прямо предусматривает, что раздел совместной собственности возможен не только после расторжения брака, но и во время брака.

26 июня 2017, 14:40
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте, квартира перешла в Вашу собственность до брака или по безвозмездной сделке? Или у Вас заключён брачный договор?

26 июня 2017, 14:45
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вятские Поляны

квартира появилась в результате госпрограммы беженцам и временным переселенцам из Чечни (точно не помню). Я бывший гражданин ЧИАССР. К моменту получения в замужестве прожила 10 лет. брачного договора нет.

26 июня 2017, 14:50

Квартира относится к Вашей совместной собственности статья 34 СК РФ "

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Что бы продать свою долю, Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие мужа.

26 июня 2017, 15:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно продать такую квартиру и купить в другом городе
Здравствуйте! Хотим переехать в другой город. В этом городе нами была куплена квартира с использованием мат.капитала и выделены доли детям. Как правильно продать такую квартиру и купить в другом городе.
04 сентября 2020, 06:49, вопрос №2855259, Ирина, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
"Как правильно продать доли квартиры ребёнка?"
Я являюсь опекуном двух девочек - сестёр.Мы приёмная семья.У них в сбственности есть доли в квартире( у каждой по 1/3).На данный момент в этой квартире проживает их мать,лишённая родительских прав.Добились чтобы девочек поставили на очередь для получения жилья (невозможность проживания).10 лет платим за квартплату.Старшей исполнилось уже 21,младшей 17 лет.Можно нет продать доли девочек,когда младшей исполнится 18 лет? Если нет,то что нам делать с долями?Зря тратим деньги.Девочки категорически не хотят туда возвращатся.Они же включены в список.Очень ждём ответ.Спасибо
23 августа 2020, 13:46, вопрос №2823479, Галина, г. Ижевск
7 ответов
Гражданское право
Как написать ответ на уведомление о намерении продать долю квартиры?
Здравствуйте. Сестра прислала письмо - уведомление, о намерении продать долю квартиры. Как правильно составить ответ. Я намерена выкупить долю. Только за меньшую стоимость, так как , указанная ею сумма завышена. Спасибо. С уважением, Ольга.
14 декабря 2017, 14:39, вопрос №1845979, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Как продать долю квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?
Здравствуйте, хочу продать долю квартиры...но в этой квартиры один из собственников является несовершеннолетний...как можно продать долю? собственники надоели завтрокать меня обещаниями,мол мы выкупим..и не выкупают
03 мая 2016, 19:51, вопрос №1240680, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2017