Материнский капитал

Здравствуйте! Можно ли за материский капитал купить земельный участок, чтобы построить там дом? Обоим супругам не одобряют ипотеку, в собственности у обоих нет ни какой недвижимости. У нас двое детей трех и полутора лет, еще я беременна третим ребенком, живем мы в ХМАО-Югра

, Альбина, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На сам земельный участок потратить деньги материнского капитала Вы не сможете. Согласно ст.10 ФЗ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Альбина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое.