Можно ли развестись, если у супруга нет паспорта?

у мужа нет паспорта (не хочет делать), а нужен развод, срочно. Могу ли я подать документы одна и разведут ли потом нас?

, Ира Лис, г. Люберцы
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ира! Буду краток — разведут! Но Только через суд!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

заявление о расторжении брака можете найти в интернете либо заказать у специалистов данного сайта!

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Согласно Семейному кодекса РФ брак может быть расторгнут либо в органах записи актов гражданского состояния, либо в суде.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Данное положение означает, что заявление на расторжение брака долины подавать супруги совместно.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение бракапо заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;
-признан судом недееспособным;
-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

В случае, если данные основания для расторжения брака отсутствуют, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, в котором указать, в частности, что супруг, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ира, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!