Как развестись без свидетельства о браке и согласия супруги, если проживаем в разных концах страны?

здравствуйте, в 21 год по глупости женился на женщине старше меня, попросила расписаться,тк ей этот штамп нужен был для оформления документов, не живем давно вместе и я хочу развестись,3 года проживаем в разных концах страны, жена не хочет выслать свидетельство о браке или дубликат,свои паспортные данные для нотариал. доверенности и согласия на развод тоже не высылает, обращался через гос.услуги о выдачи дубликата-там молчат(обращался 2 раза). Пошел в ЗАГС по месту жительства,мне ответили,что запросы они такого вида в другие загсы не делают,сказали на их бланке написать письмо в загс в котором нас расписывали-я отослал письмом с уведомлением,пол года ни ответа-ни привета....детей нет,совместного имущества тоже. Сил уже нет. Что делать? Встречаюсь с девушкой,дело к свадьбе, а я по рукам и ногам связан.

Уточнение от клиента

знаю,что многие юристы советуют истребовать дубликат в исковом заявлении,но на практике знаю,что суды отказывают, что делать если суд откажет и куда и как подать заявление,вернее какой загс,если по месту жительства жены,то почтой в суд?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей! Спокойно подавайте на развод в суд, при этом отдельно от иска подайте ходатайство на истребование судом оригинала свидетельства о браке.

По получении судом этих документов, суд сам будет запрашивать органы Загса-дальше назначит слушание.

Если ответ оказался Вам полезен, ставьте +

Исковое заявление, с копиями всех прилагаемых документов и квитанцией об уплате госпошлины, и копией самого заявления для ответчика направляете в мировой суд по месту жительства ответчика заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения (на почте подскажут как это сделать), также к исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи, например, с семейными обстоятельствами( можете указать и другую причину), в ходатайстве также укажите что копию решения суда просите выслать на указанный адрес. Это необходимо сделать, если вы не планируете приезжать на суд, после вынесения решения суда, копию вам пришлют почтой.

Во поводу свидетельства, дубликат также можно получить в МФЦ (многофункциональном центре гос. и муниципальных услуг), в интернете можете посмотреть адрес ближайшего к вам. Действия аналогичны процедуре восстановления в отделах ЗАГСа, но может занять около месяца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!