Как забрать ребёнка, если отец забрал его и настроил против меня?

я в разводе, сыну 12 лет. алименты присуждены отцу. отец забрал его и настроил против меня, подкупил подарками и тем что играет с ним в комп.игры. я вижусь с сыном, но не удаётся уговорить ребёнка вернуться домой. теперь ребёнок говорит что папа собирает документы в суд. не знаю на что, на лишение прав, или на пересмотр места жительства ребёнка. пока что оно у меня, но ребёнок-то уже большой, имею ли я право забрать ребёнка домой и как это сделать? будет ли вообще суд неизвестно, как бы он его в другую школу не перевёл! как забрать сына????? помогите!!!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна! Ни один из родителей в случае развода не имеет право препятствовать общению другого родителя с общим ребенком. Для предъявления доказательств в суд запишите разговоры с мужем, ребенком, Далее Вы можете обратиться в суд с заявлением о том, что муж забрал ребенка себе, хотя по решению суда ребенок должен жить с Вами, и настраивает ребенка против Вас. Он имел право обжаловать решение суда в 10-дневный срок после вступления решения суда в силу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

отец не препятствует общению. он даже не заставляет ребёнка там оставаться. он просто ему пудрит мозг и ребёнок остаётся с ним. хотя он состоит в ПНД и жилищные условия у отца намного хуже моих. мне вряд ли удастся записать разговоры. с отцом я не общаюсь, а по ребёнку просто понятно что его настроил отец. его фразы, рассуждения... своими словами записывать?

Попробуйте с мужем заключить нотариальное соглашения, что ребенок может видеться с отцом в любое время, если он пойдет на уступки. Также можете подать заявление на определение места жительства ребенка

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судом было определено место жительства ребенка? Если да, то у кого должен жить ребенок согласно решению суда? Или отец просто забрал ребенка? Какие основание для того, чтобы было изменено место жительства ребенка? Одно ваше желание?

Вы можете подать в суд  иск об определение места жительства ребенка, но результат его скорее всего будет не в вашу пользу, если я правильно понял изложенное вами.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

может я что-то непонятно пишу...

если уж суд определил чтоб выплачивал алименты отец, значит, утвердил, что ребёнок проживает со мной, верно? 5 лет бывший муж против этого не возражал. и вот, забрал его... как теперь вернуть ребёнка? если бы ребёнку было меньше 10-ти лет, то понятно как. а в 12 лет что делать?

Нет не верно. Определение места проживания ребенка и алименты это разные.

К тому же исходя из того, как вы написали, я понял, что вы выплачиваете алименты, а не вам.

Исходя из того, что вы изложили, можно предположить, что отец собирает документы для иск об определении места жительства ребенка с ним.  Подать такой иск он имеет полное право. Вам надо иметь в виду, что суд будет интересоваться мнением ребенка определяя место жительства.

Много ли время прошло с момента как ребенок живет с отцом?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы не написали мне ничего нового, увы. но мне уже выше объяснили, что забрать ребёнка против его желания сейчас до суда нет возможности.