Вступление приказа о взыскании алиментов в силу, если бывший муж намеренно его не получает

Здравствуйте, с бывшим мужем не живем 6 лет, на алименты при разводе не подавала, добровольно ничего не платил, сходила в суд и получила судебный приказ о взыскании алиментов, если бывший муж намеренно не получает письмо с судебным приказом на алименты, живем в разных городах, возможности приехать по месту его проживания нет, говорит, что ничего не получал, то этот приказ отменят или он вступит в силу через 10 дней, т.к. от него не поступило возражений? И как тогда быть, судиться?

, Алена, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Судебный приказ вступит в силу, если бывший супруг не подаст возражений. Отменить судебный приказ намного легче, чем решение суда. Так как сторона может указать на то, что не получала его и отменить например через полгода восстановив срок на обжалование.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Постановления пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ»,

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.