Как осуществить переход имущества по наследству, если наследники находятся в колонии?

Ситуация такая: умерла женщина хозяйка квартиры, ее дочери в данный момент находятся в колонии. Какие им предпринимать действия, чтобы квартира не ушла посторонним?

, Николай, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно либо заверить заявление о вступление в право наследования у начальника колонии и выслать на адрес нотариуса у которого открыто наследственное дело.

Либо принять наследство через представителя. В доверенности обязательно оговорите полномочия на принятие наследства. Доверенность также может удостоверить начальник тюрьмы.

Ч. 2.ст. 185.1 ГК «К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Им надо дать кому-то доверенность на оформление их наследственных прав у нотариуса. Доверенность вправе заверить начальник колонии.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обратиться к нотариусу через админ колонии об открытии наследств дела.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Начальник колонии выступает должностным лицом, имеющим право принять заявление о вступлении в наследство. Необходимо идти на прием к нему, предъявлять справку и свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с сидельцами, после чего он принимает от них заявление на вступление в наследство или разрешает нотариусу, с которым Вы договоритесь, принять эти заявления от них по месту отбывания наказания в данной колонии (выписывает на конкретный день нотариусу пропуск и разрешает эти действия). Данные заявления отправляются в нотариат по месту последнего жительства умершего, где заводится наследственное дело.