Просрочка по займам в МФО и уход в декрет

Добрый день! У меня произошла очень сильная закредитованность в мфо и банках. На данный момент я беременна и отдаю всю зарплату. Плачу сколько возможно. Но в нескольких мфо уже пошли просрочки. Я их просила пересмотреть график платежей, но они не идут на уступки. Только одна мфо разрешила оплачивать помесячно, но для меня это очень большой платёж. Я готова платить частями. Когда уйду в декрет платить вообще смогу минимальные суммы. Как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если честно не совсем ясен ваш вопрос. Он у вас больше сводится к тому, платить или не платить? Или смогу ли я оплачивать по возможности? В том случае, если вы уйдете в декрет, то у вас уже по факту не будет зарплаты, на которую можно обратить взыскание. На декретные деньги невозможно обратить взыскание. Останется только ваше имущество, на которое можно обратить взыскание, если оно есть. Если у вас единственное жилье, обратить на него взыскание не смогут. В виду вашей закредитованности, вам лучше, чтобы на вас подали в суд на взыскание, т.к. вы полностью не платите и сумма просто растет, даже с вашими платежами. Поступающие от вас платежи большей частью списываются в пени, т.е. вы платите в трубу. На вашем месте, я бы перестал платить, и написал бы в кредитные организации письма, чтобы на вас подавали в суд. В случае вынесения судебного решения суммы долга зафиксируются и вы уже будете погашать твердую нерастущую сумму. Если будут донимать коллекторы, здесь на вашей стороне 230-ФЗ, который регламентирует порядок работы с клиентом просрочником. Если у вас просрочка свыше 4 месяцев, вы можете написать письмо в МФО, что отказываетесь с ними контактировать. Если звонки не прекратятся, обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, ФССП и полицию. Они должны отстать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я готова платить и закрывать их поочерёди. Но если они не остановить проценты я просто не смогу рассчитаться вообще. У меня дополнительный вопрос: если они подадут в суд и я выплачу весь долг смогу ли я потом взять ипотеку когда выйду из декрета?

Данная ситуация уже будет зависеть от банка. Т.к. кредитная история у вас все равно уже испорчена, в независимости от того, был суд или нет. Но если вы все долги по решению суда погасите, и в КИ это будет отмечено, то шанс на получение ипотеки есть. Тем более сейчас некоторые банки запускают такую услугу как «кредитный доктор», где сначала у них получаешь три маленьких кредита, закрыть, потом можно взять побольше четвертый, закрыть, все это улучшит количество балов скоринга, а потом уже и на ипотеку замахнуться.