Можно ли подать в суд на взыскание коммунальных платежей с бывшей жены?

Квартира находится в долевой собственности (на пополам) между мной и супругой За нее всегда платил я. В ноябре 2016 года я развелся с супругой. Могу ли я возместить коммунальные платежи, подав на нее в суд? Обязан ли я предлагать ей оплатить расходы или могу сразу подать исковое заявление? В данный момент квартира находится в полной моей собственности, в мае этого года я выкупил у бывшей супруги её долю и она выписалась из квартиры. Сделка произошла по покупке квартиры - 5 мая 2017 года, а выписалась она -6 июня 2017 года. По какое число я могу подать на возврат коммунальных платежей?

, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте, Александр. Вы можете подать в суд на взыскание коммунальных платежей в период с даты развода до даты окончания проживания вашей бывшей жены в помещении. Дата выписки из квартиры не обязательно совпадает с реальной жатой, когда жена перестала проживать по адресу. Досудебное урегулирование не обязательно. Необходимо будет представить суду все квитанции и доказательство их оплаты лично вами. Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Согласно действующего законодательства  части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с положениями статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании платежных документов.
На основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу приведенных положений закона участник долевой собственности вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных сособственников вправе требовать установления судом порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.  Вашем случае при том, что вы являетесь единственным владельцем квартиры бремя по содержанию и оплате возложено на Вас, в части возможности взыскания расходов на оплату коммунальных платежей, могу сказать однозначно, что взыскать указанные расходы понесенные Вами не получится, так как бремя по содержанию несли Вы совместно находясь в законном браке, в случае наличия задолженности по коммунальным платежам  возможно в судебном порядке взыскать половину долгов с супруги. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.