Размер налога при продаже магазина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Покупаю магазин за 1300000 , в договоре продавец хочет прописать другую сумму, чтобы избежать большой суммы налога при продаже, как выгоднее при продаже с моей стороны и со стороны продавца прописать сумму магазина ? Сколько и что я буду платить после преобретения магазина? Для меня есть плюсы или минусы того, что в договоре про пишется сумма меньше 1000000, нежели той, что я отдам ? Заранее спасибо!
, Мария, г. Москва
Юлия Мишагина
Добрый день! Плюсов от такого оформления для вас я не вижу, а вот риски точно есть. Если сделка вдруг будет расторгнута, то вы сможете вернуть только официально прописанную в договоре сумму.
Вы — покупатель, вы наоборот в расходы себе сможете поставить инвестированную сумму. А у них я не знаю как это оформлено, в качестве кого они работают, поэтому не могу сказать сколько им платить придется.
По налогам вам лучше все же у бухгалтера проконсультироваться, чтобы вам суммы точные рассчитали и сказали как правильно зачесть, боюсь внести неточность. Вычет по НДФЛ получить не получится, ст.220 НК РФ это не предусмотрено, там речь идет о жилых помещениях.