Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Умер дед родной, у него 3 детей сын и 2 дочери - теперь они законные наследники. Но одна дочь умерла раньше своего отца. Может ли в этом случае претендовать на наследство дочь умершей дочери?

14 Сентября 2012, 08:48, вопрос №16739 лили, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, да, может.

    14 Сентября 2012, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно тогда вступать в наследство? Просто брат и сестра моей покойной матери не предлагают мне вступать в долю. Вроде бы при жизни все дружат, а как наследство делить так каждый сам за себя.

    14 Сентября 2012, 09:38
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Ваши родственники не обязаны предлагать Вам принять наследство. Поэтому Вам следует подать заявление на приобретение наследства.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Сентября 2012, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    подавать заявление необходимо по месту открытия наследства.

    14 Сентября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats