Как организовать возможность видеться с ребенком, если отец живет в Турции, а ребенок - в России?

Относительно: принятия судом решения по возможности

обеспечения права отца видеться и проводить

время вместе с ребёнком без присутствия

матери ребёнка после бракоразводного

процесса.

Уважаемые дамы и господа!

С Вашего позволения очень расчитываю на получение консультации по излагаемому ниже вопросу. Для необходимой минимальной ясности вкратце обрисую ситуацию.

Предвидится бракоразводный процесс, хотя со стороны нынешнего супруга всё же предпринимаются неустанные попытки «мирного» урегулирования и построения отношений, не доводя ситуацию до того самого бракоразводного процесса.

Действующие лица: ОН – гражданин Турции, ОНА – гражданка России. Брак заключён на территории России в городе Санкт-Петербурге, кажется в декабре 2014 г.

В браке (в 2015 году) родилась девочка, т.е. на текущий момент ребёнку 2 года и 3 ме-сяца. Всё это время супруги проживали раздельно, каждый в своей стране. Причина такого сценария – супруг в силу профессиональной занятости и рода деятельности не может на долгий срок покидать свою страну, а супруга, будучи на момент заключения брака беременной, объясняла своё нежелание переезжать и быть рядом с мужем (даже не постоянно, а временно) вначале предстоящими родами, далее тем, что ребёнок слишком мал и ей с ним комфортнее в родной стране. Все условия для создания этого комфорта обеспечивал и продолжает обеспечивать муж. Была куплена квартира на имя супруги, машина, обеспечение получения медицинских и прочих услуг, ежеме-сячное денежное содержание и т.д., подтверждением чему служат имеющиеся в распоряжении мужа финансовые документы. Он сам с момента заключения брака и до марта 2017 года находил возможность раз в два месяца прилетать к семье в Петербург. При этом поддерживалась и поддерживается с помощью технических средств ежедневная коммуникация тоже.

Сейчас супруга чётко сформулировала своё нежелание даже не то чтобы переезжать

в Турцию, а просто бывать в этой стране хотя бы наездами, делающими возможным построение семейной жизни. Если всё будет и дальше развиваться именно так, неизбежным становится развод, который будет проходить в России. У супруга будет ЕДИНСТВЕННОЕ пожелание-требование в таком случае: обеспечение возможности продолжать видеться с ребёнком, участвовать в его воспитании, образовании и т.д. Грубо говоря, мужчина желает обеспечить себе право быть отцом МАКСИМАЛЬНО и обезопасить себя от возможного противостояния этому со стороны супруги. И вот время ВОПРОСА.

1) В случае недостижения согласия и договорённостей с нынешней супругой/матерью ребёнка, какое решение может вынести суд по урегулированию конфликта интересов?

2) Исходя из чего и как будет определяться частота и продолжительность возможных встреч с ребёнком, если, повторюсь, мужчина не желает, чтобы во время этих встреч присутствовала мать ребёнка и проживает он постоянно за пределами России?

3) При сохранении визового режима для граждан Турции на основании чего отец ребёнка сможет получать визу для поездок к дочери? Будет ли служить таким основанием решение суда? И какова схема/процедура действий в таком случае?

Заранее выражаю благодарность за возможность получения ответа.

, Светлана Айкач, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Ограничение общения отца с ребенком после развода

Поскольку в большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью, именно матери становятся противниками полноценного общения отца и ребенка. Мать начинает злоупотреблять своими правами и ущемлять права отца по самым различным причинам (в том числе, из обиды и желания отомстить бывшему мужу). Она сама определяет порядок встреч отца с ребенком, ограничивает время их общения, а иногда и вовсе не позволяет видеть друг друга.

Иногда отца такое положение вещей ничуть не смущает. Но как правило, отец отстаивает свои законные права на общение с ребенком после развода.

Матери спрашивают, можно ли запретить отцу видеться с ребенком по закону?

Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное.

Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком. В какой форме – рассмотрим далее.

Как родителям достичь соглашения о порядке общения с ребенком?

Определить частоту и длительность встреч отца с ребенком (а также другие особенности их общения – в зависимости от обстоятельств) родители могут несколькими способами. Закон предусматривает возможность составить письменное соглашение или обратиться в суд. На практике также возможна устная договоренность между родителями.

Устное соглашение родителей

Хорошо, если у бывших супругов после развода сохранились человеческие взаимоотношения. Если родители осознают важность общения ребенка как с матерью, так и с отцом, и в равной мере несут ответственность за его воспитание, они могут договориться устно. Никаких документов составлять не требуется.

Например, по устному соглашению отец забирает ребенка к себе каждые выходные, а мать не контролирует процесс общения, поскольку признает право бывшего мужа на воспитание общего ребенка.

Разумеется, не каждые родители могут похвастаться таким сознательным отношением к своим родительским обязанностям и таким уважительным отношением друг ко другу.

Письменное соглашение родителей

Если один из родителей злоупотребляет своими правами или ущемляет права другого родителя, разумно будет сформулировать эти права в письменном виде.

Например, если между родителями возникают споры о том, как часто должны происходить встречи с ребенком, как долго должны продолжаться и в какой форме происходить, необходимо предусмотреть это в соглашении.

Заверять соглашение у нотариуса не нужно. Но если родители хотят быть уверены, что документ не противоречит интересам ребенка, его можно согласовать с органом опеки и попечительства.

Определение встреч с ребенком через суд

Бывает, что после развода отношения между бывшими супругами настолько разрушены, что мирно договориться об общении с ребенком не получается. А бывает, что заключенное ранее письменное соглашение попросту игнорируется одним из родителей. В таком случае спор решается в судебном порядке при обязательном участии органа опеки и попечительства.

В зависимости от обстоятельств, могут быть поданы следующие исковые заявления:

об определении порядка общения матери или отца с несовершеннолетним ребенком;
об ограничении общения отца или матери с ребенком после развода (если имеют место обстоятельства, указанные в ст. 66 СК РФ);
о порядке общения с ребенком других родственников (указанных в ст. 67 СК РФ).

График общения с ребенком

В качестве одного из приложений к исковому заявлению может выступать график общения с ребенком. Данный документ содержит приблизительное или точное расписание встреч родителей с ребенком, их время и длительность, место и способ проведения, а также другие формы общения (телефонные звонки, переписка).

В графике желательно предусмотреть возможность спонтанных, незапланированных заранее встреч. Ведь даже самой организованной маме внезапно может понадобиться помощь с ребенком, или у самого занятого отца может появиться свободное время для встречи с ребенком.

Составить график общения с ребенком придется самостоятельно, в зависимости от обстоятельств и особенностей семейных отношений. Если возникают серьезные затруднения, стоит обратиться за помощью к юристу.

Рассмотрение дела и решение суда

Рассмотрев заявление истца, суд изучает материалы дела. При этом во внимание принимаются следующие обстоятельства:

Возраст ребенка, уровень его физического и психологического развития;
Моральные качества родителя, порядок встреч с которым определяется судом;
Предлагаемый истцом график общения с ребенком – время и регулярность встреч, условия и способ проведения встреч.
Для вынесение справедливого решения суд опирается на следующие доказательства:

рекомендации органа опеки о попечительства;
характеристики родителей;
свидетельские показания, записи разговоров, письма.
Если оснований для отказа в удовлетворении иска нет, суд своим решением утверждает порядок общения отца с ребенком в том виде, о котором просит истец (с учетом изменений и дополнений, внесенных в исковые требования в процессе судебного рассмотрения).

Если же суд выяснит, что при удовлетворении иска будут нарушены интересы ребенка, что встречи с родителями негативно повлияют на физическое и психологическое развитие ребенка (например, отразятся на его самочувствии, поведении, на успехах в школе), требования истца будут отклонены. Также суд может ограничить свидания отца с ребенком (например, только в присутствии матери).

Ответственность за нарушение порядка общения с ребенком, установленного судом

Если решение суда об определение встреч с ребенком вступило в законную силу, но один из родителей по-прежнему поступает по-своему, препятствуя нормальным отношениям ребенка с другим родителем, его можно привлечь к ответственности. За подобное нарушение предусмотрен штраф.

За систематичное нарушение порядка встреч, определенного через суд, один из родителей вправе потребовать изменение места жительства ребенка (например, если мать категорически отказывает отцу в возможности видеть и воспитывать общего ребенка, отец может добиться, чтобы ребенок проживал с ним).