Какие документы нужны, чтобы вывезти ребенка за границу на отдых с бабушкой?

Добрый день! Подскажите, какие нужны документы для того чтобы ребенок уехал за границу с бабушкой, 2 недели там пробыл с ней, потом приехала мама, бабушка уедет, и вернулся домой с мамой?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

Для выезда за рубеж ребенка в возрасте до 14 лет нужно чтобы он был вписан в паспорт одного (или обоих) родителей. А если ребенку уже исполнилось 6 лет, то в паспорт родителей также вклеивается его фотография, на которой обязательно должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие такой печати является основанием для отказа в пересечении границы.Граждане в возрасте до 14 лет могут также пересекать границу России на основании свидетельства о рождении со штампом (или вкладышем) о гражданстве. Это допустимо, когда они едут в сопровождении одного или обоих родителей в страну, с которой установлен упрощенный порядок въезда (например, в Украину или Белоруссию).Если же несовершеннолетний выезжает в такую страну без родителей, лучше оформить ему, помимо нотариального согласия на выезд от обоих родителей, еще и отдельный паспорт. Детям до 14 лет оформляют заграничный паспорт, а с 14 лет — общегражданский.Есть еще документ, который может понадобиться. Так, помимо общегражданского паспорта или свидетельства о рождении, для пересечения границы России необходимо подтверждение российского гражданства. Это нужно, например, при поездках на территорию Украины. Иначе как в пересечении границы России, так и во въезде в страну предполагаемого отдыха могут отказать. Кроме того, без такого подтверждения нельзя будет оформить ребенку собственный загранпаспорт, а также вписать его в паспорт родителя. Отметим, что в качестве подтверждения гражданства на свидетельстве о рождении ставится соответствующий штамп.А как только ребенку исполнится 14 лет, ему необходимо оформить загранпаспорт.НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙЕсли ребенок выезжает за границу без родителей (к примеру, с бабушками, дедушками либо в составе школьной или спортивной группы), то лучше заручиться их согласием. Дело в том, что в таком случае посольство иностранного государства, оформляя на ребенка визу, может потребовать нотариально оформленное согласие обоих родителей. К примеру, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады.Обратите внимание: оригиналы такого согласия остаются в посольстве, поэтому при выезде несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей необходимо будет повторно оформить это согласие. Оно оформляется у любого нотариуса.А как быть, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей? В этой ситуации согласие второго родителя не требуется.ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ РОДСТВОЕсли у ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства.Нормативные акты, которые нужно знать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог  пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!