Darenie kvartiri siny

kvartira kuplena v brake , myz neznaet , hochy podarit ee siny. nyzno li soglasie myza?Mozet li sin ee prodat bez soglasija otca ? kvartira kuplena v1999gody , razvelis v 2005 po oboudnomu soglasiu , bez razdela imushestva . mogy li ja prodat kvartiry , bez soglasija muza , ne delaja darstvennyu siny ? Kak sdelat pravilno ?S uvazeniem

, ADA, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

По идее, если Вы в разводе и муж не подавал на раздел имущества с 2005 года, то срок исковой давности (3 года прошёл), но Вы пишите, что муж не знал о наличии данной квартиры. Соответственно, если он узнает о нарушении своих прав, то сможет оспорить сделку. Кроме того, Росреестр может потребовать нотариальное согласие мужа на дарение. А может и не потребовать за давностью срока развода. Так что попробуйте дарение сыну (налог сын платить не будет) в простой письменной форме (без нотариуса). А вот если откажут, то тогда придётся искать мужа и решать вопрос с ним полюбовно.