Как подать на алименты в твердой сумме, если отец не работает?

Здравствуйте! С мужем в разводе , есть ребенок 9 лет, при разводе подала на алименты - платит 2000 т. к не работает . Ребенку не хватает ,Как подать на алименты в твердой сумме и что нужно для этого?

, Юлия, г. Калуга
Александр Пилясов
Юрист

Пишите исковое заявление суд, где указываете, что отец ребенка не работает и просите суд установить алименты в твердой сумме.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. Этим исковым заявлением Вы должны изменить порядок взыскания алиментов. Поэтому будьте осторожны — если просто будете требовать алименты в твердой сумме — откажут, т.к. в данном случае надо менять порядок уже существующего взыскания, а не просто взыскивать. К юристу обратитесь за подготовкой документов.