Доля скончавшегося учредителя ООО

Существует ООО «Общество» с двумя учредители 50/50%, уставной капитал 15 000 рублей, основных средств нет, персонала нет, велась только посредническая деятельность. 20 декабря 2016 года скончался один из учредителей (учредитель №1), его родители отказались от наследства, а супруга по происшествие 6 месяцев так и не вступила в наследство. Учредитель №2 желает продать Общество в пользу третьего лица.

Вопросы:

1. Что стало с долей скончавшегося учредителя №1 по происшествие 6 месяцев с даты кончины если никто так и не вступил в наследство?

2. Может ли учредитель №2 в Одностороннем порядке ввести в Общество третье лицо и сам из него выйти?

3. В случае если учредитель №2 не может действовать в одностороннем порядке и требуется либо ввести в Общество вдову учредителя №1/ либо выплатить ей компенсацию за часть доли ее супруга, требуется ли проводить оценку стоимости компании у экспертной организации?

4. Есть ли какая-либо госпошлина за указанные действия?

, Артем Сергеевич, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем Сергеевич.

Для начала нужно знать, что предусмотрено в Уставе ООО, так как в Уставе может быть зафиксирован переход доли к наследникам только с согласия остальных участников общества.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Артем Сергеевич. Вы мне поставили минус, хотя это не полный ответ, он необходим для уточнения вопроса. Зачем сразу ставить минус? С уважением, Екатерина Довгопол.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артем Сергеевич. Во всех случаях порядок Ваших действий следует определять с учетом положений Устава Вашего ООО.

1. Что стало с долей скончавшегося учредителя №1 по происшествие 6 месяцев с даты кончины если никто так и не вступил в наследство?

Артем Сергеевич

В соответствии с положениями ст. 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, если наследство никто не принимал, то данная доля уходит в собственность Российской Федерации. Однако при этом надо учитывать положения 1176 Гражданского кодекса РФ, где указано, что если в Уставе общества указано, что на принятие наследства требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества.

2. Может ли учредитель №2 в Одностороннем порядке ввести в Общество третье лицо и сам из него выйти?

Артем Сергеевич

Право участника на выход должно быть предусмотрено Уставом ООО. В ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вводить третьих лиц участник не может, но продажа своей доли в уставном капитале третьим лицам законом не запрещается с оговоркой о том, что такая продажа может быть запрещена Уставом ООО. В ст. 93 Гражданского кодекса РФ указано:

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

3. В случае если учредитель №2 не может действовать в одностороннем порядке и требуется либо ввести в Общество вдову учредителя №1/ либо выплатить ей компенсацию за часть доли ее супруга, требуется ли проводить оценку стоимости компании у экспертной организации?

Артем Сергеевич

Оценка будет необходима при принятии наследства, т.к. нотариус за выдачу свидетельства о праве на наследство возьмет пошлину.

4. Есть ли какая-либо госпошлина за указанные действия?

Артем Сергеевич

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Что стало с долей скончавшегося учредителя №1 по происшествие 6 месяцев с даты кончины если никто так и не вступил в наследство?

Артем Сергеевич

Здравствуйте.

Это не слишком хорошо. В случае смерти участника ООО и при условии, что наследники не вступили в права наследства в течение шести месяцев со дня смерти участника или все наследники отказались от него и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), то доля в уставном капитале ООО, согласно ст. 1151 ГК РФ, является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Возможно распределение доли умершего между оставшимися участниками только если Устав ООО предусматривает, что доля участника не может передаваться по наследству, либо разрешает переход доли к наследникам только с согласия участников общества, однако такое согласие не получено, в том числе если срок для его получения истек. В противном случае у ООО нет права на распределение доли между оставшимися участниками.

2. Может ли учредитель №2 в Одностороннем порядке ввести в Общество третье лицо и сам из него выйти?

Артем Сергеевич

Сначала надо смотреть устав, определять является ли доля выморочным имуществом, а потом рассматривать данный вопрос. Если Вы остались единственным участником, то выйти из ООО Вы не можете, но вправе продать свою долю третьему лицу. Правда после того как будет понятно, что с долей умершего.

3. В случае если учредитель №2 не может действовать в одностороннем порядке и требуется либо ввести в Общество вдову учредителя №1/ либо выплатить ей компенсацию за часть доли ее супруга, требуется ли проводить оценку стоимости компании у экспертной организации?

Артем Сергеевич

Просто ввести вдову Вы не можете — она должна принять наследство. А поскольку срок на принятие истек, то это будет возможно в судебном порядке. При выплате действительной стоимости доли следует ориентироваться не на экспертную оценку, а на расчет чистых активов общества и определение на его основании этой действительной стоимости.

Артем Сергеевич
Клиент, г. Владивосток

Юрий,

на каком основании необходимо:

"При выплате действительной стоимости доли следует ориентироваться не на экспертную оценку, а на расчет чистых активов общества и определение на его основании этой действительной стоимости."?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

Что стало с долей скончавшегося учредителя №1 по происшествие 6 месяцев с даты кончины если никто так и не вступил в наследство?

Артем Сергеевич

Давайте разбираться по порядку. В конце вопросов появилась супруга, так вот вопрос — доля приобреталась (общество создавалось умершим) в браке или до брака? Если в браке, то по закону 25% доли принадлежит супруге, поскольку все имущество в браке является совместным. Таким образом, доля супруги подлежит выделу — ст. 1150 ГК РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Соответственно, если эта доля приобреталась в браке, то наследованию подлежит только 25% доли, если до брака или в период брака, но была получена по дарению или наследству, то наследованию подлежит 50% доли.

Если никто не вступит в наследство, то такое имущество признается выморочным, и Вам необходимо будет добиваться того, чтобы государство вступило в право наследования. Поэтому на Вашем месте я бы просила супругу умершего вступать в наследство, доказывая, что фактически она приняла наследство или не знала о нем.

2. Может ли учредитель №2 в Одностороннем порядке ввести в Общество третье лицо и сам из него выйти?

Артем Сергеевич

нет, не можете. Но в этом случае нужно смотреть положения устава в части вступления в наследство, продажи долей и т.д.

3. В случае если учредитель №2 не может действовать в одностороннем порядке и требуется либо ввести в Общество вдову учредителя №1/ либо выплатить ей компенсацию за часть доли ее супруга, требуется ли проводить оценку стоимости компании у экспертной организации?

Артем Сергеевич

В таком случае оценку заказывать не обязательно, общество вправе самостоятельно рассчитать действительную стоимость доли для выплаты вдове на основании данных бухгалтерской отчетности. Вместе с тем, если она не будет согласна с расчетом, то вправе обратиться в суд с требованием о выплате действительной стоимости и провести экспертизу, так как объекты недвижимости, транспортные средства, оборудование и т.д. все подлежит рыночной оценке. Если Вы опасаетесь обращения в суд, то Вы вправе самостоятельно переоценить основные средства ООО по рыночной/кадастровой стоимости.

Есть ли какая-либо госпошлина за указанные действия?

Артем Сергеевич

Если Вы имеете ввиду вступление в наследство, то, конечно, в таком случае будет необходимо оплатить все нотариальные услуги и пошлины за вступление в наследство.

Артем Сергеевич, и еще момент — у супруги умершего еще не истек срок принятия наследства, он заканчивается завтра (если Вы указываете, что он умер 20.12.2016 года, то 6 месяцев истекают 21.06.2017 года), поэтому сегодня-завтра она еще может подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.
В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.
Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца.

на каком основании необходимо: «При выплате действительной стоимости доли следует ориентироваться не на экспертную оценку, а на расчет чистых активов общества и определение на его основании этой действительной стоимости.»?

Артем Сергеевич

Данный вопрос урегулирован ст. 23 Закона об ООО, в ней указано, как рассчитывается действительная стоимость доли, обязательного проведения экспертизы в таком случае законом не предусмотрено:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

По аналогии эта норма применима и к Вашему случаю. Расчет действительной стоимости доли в таком случае одинаков.