Может ли инвалид спустя 15 лет отсудить свои права на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая:

У погибшей было 4 наследника. Один из них инвалид. Все кроме инвалида погибли.

Погибшей было написано завещание на свою внучку.

Я правильно понимаю, что инвалид имеет право претендовать на 1/8 от наследства? Им были поданы документы нотариусу сразу после трагедии, но он не стал претендовать. Прошло около 15-ти лет. Может ли он претендовать на наследство? Получается 1/8 или 1/2 доли, если претендентов за этот период больше не было?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо понять родственные связи умершей и инвалида. Действительно иждивенцы имеют право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то есть сделал это в срок, установленный законом, то необходимо снова обратиться к нотариусу и оформить свое право.

Елена
Клиент, г. Москва

Сын.

На какую долю он имеет право претендовать в данном случае? Нотариус сказал, что на 1/8, учитывая что сыновей было четверо, и у них могут быть дети, которые могут также претендовать на наследство. Прошло более 10-ти лет. Он может претендовать на 1/2 доли, если других претендентов не было?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Для получения прав на наследственное имущество наследнику необходимо и достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Данный обязательный наследник так и сделал, а то, что он впоследствии «не стал претендовать» на свою долю, в данном случае уже значения не имеет.

Другой момент — когда было составлено завещание, до 1 марта 2002 г. или после этой даты? Если до, то размер обязательной доли будет определяться не по новому, а по старому закону (ГК РСФСР 1964 г.), в соответствии с которым размер обязательной доли составляет 2/3 от того, на что имел бы право обязательный наследник, если бы завещания не было. Так что речь могла бы идти в данном случае не об 1/8, а об 1/6 доле (1/4 х 2/3). Но для более точного ответа о размере его доли необходимо знать родственные отношения этих 4 наследников с наследодателем, а также время смерти наследодателя и 3 наследников (до наследодателя, после него или в один день с ним).

С уважением, А.Д.Руслин.