Как подать на развод без свидетельства о заключении брака?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня зарегистрирован брак фиктивный, сейчас я жду ребенка от другого человека возможно ли мне развестись если у меня нету свидетельства о заключении брака?

, Надежда, г. Ульяновск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Необходимо представить дубликат свидетельства в случае утрата его оригинала

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Фиктивный брак это брак пока не оспорен. Св-ва нет, запись в ЗАГСе есть, расторгайте.

Сергей Рудиков
Юридическая компания "Время Закона", г. Воронеж
Возможно ли мне развестись, если у меня нет свидетельства о заключении брака?

Да, это возможно. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства вашего мужа.

В заявлении обязательно укажите, что подлинник свидетельства о заключении брака у вас отсутствует, и в связи с этим вы ходатайствуете перед судом об истребовании подлинника свидетельства у ответчика или о направлении соответствующего судебного запроса в орган ЗАГСа. К исковому заявлению приложите копии 2 и 3 страниц паспорта, чтобы у суда были данные для направления запроса (дата и место рождения, номер паспорта; желательно указать эти сведения и о муже).

Также в заявлении вам необходимо указать, что у вас с мужем отсутствует спор о детях (или указать, что общих детей с мужем нет).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!